Василий Орлов оценил модернизацию соцобъектов Архаринского округа
Механизированная котельная, модельная библиотека и школьное кафе. Губернатор Приамурья оценил работы в недавно модернизированных социально важных объектах Архаринского округа. Василий Орлов побывал в селе Аркадьевка и окружном центре. Подробности у Дарьи Назаровой.
Котельная номер 5 построена больше 40 лет назад, за это время количество потребителей, которых она обслуживает, увеличилось на 80%. Сегодня это 30 административных зданий, восемь многоквартирных и шесть частных жилых домов, а также два детских сада и школа. В прошлом году здесь прошли работы по программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры».
Поставили три новых котла мощностью 3,5 Гк с механизированными топками и механизированной углеподачей и механизированным золоудалением.
Это облегчило работу кочегаров и улучшило качество подачи тепла. На ремонт потратили около 16 миллионов рублей из областного бюджета. Кроме того, в эту зиму на котельную завезли более качественный уголь. Как итог — впервые за 30 лет от жителей нет жалоб.
-Сколько детей к вам ходят? — В общем у нас 1600 за год ходит. Посещения у нас увеличились, конечно же.
Положительные итоги обновления подвели и в библиотеке. Она стала модельной благодаря реализации нацпроекта «Семья». Отремонтированные помещениях оборудованы современной мебелью и интерактивными устройствами. Значительно пополнился книжный фонд.
-В школе отремонтировано абсолютно все! — Ясно.
Средняя школа села Аркадьевка за свою 57-летнюю историю впервые оказалась в центре такой масштабной модернизации. В сентябре прошлого года ее ученики сели за новые парты в отремонтированных кабинетах. Двухэтажное здание преобразилось в рамках госпрограммы «Развитие образования», на эти цели выделено более 93 миллионов рублей. Здесь полностью заменили крышу и инженерные сети, обновили фасад и оборудовали освещение.
-У вас типовое меню по всему району? — Да, по стандарту питания. — То есть у вас во всех школах сейчас это, сегодня такое меню? — Да.
Столовая превратилась в школьное кафе. Яркая удобная мебель, сбалансированное меню — здесь все располагает к отдыху и принятию пищи. Ремонт в этом помещении сделан по областной программе, инициированной губернатором.
-Как дела? — Хорошо. — Как Вас зовут? — Виктория Александровна. — Виктория Александровна, есть какие-то вопросы по школе, по оборудованию? — Нет. — Все есть, доской пользуетесь, да? — Очень активно. — Всего хватает? — Да.
Сегодня в школе функционирует спортивный клуб, работает образовательный центр «Точка роста». Все кабинеты оснащены современным оборудованием, которое учителя задействуют во время занятий.
Дети, нравятся такие уроки? — Да. — Часто такие уроки у вас проходят? — Да.
Ещё по теме "Образование"
-
Проекты амурских студентов вошли в федеральный банк лучших практик «Школы мечты»
вчера, 17:26 -
БГПУ присматривается к китайскому опыту: педагогов будущего будут учить инженерии
10 июля, 14:09 -
Цифровой ликбез для серебряного возраста: в Серышеве учат пенсионеров пользоваться гаджетами
9 июля, 15:46 -
«Цифровой ликбез» в Благовещенске: детям рассказали о кибербезопасности
8 июля, 13:47 -
АмГУ и Хэйхэский колледж договорились о сотрудничестве
6 июля, 15:46 -
В Амурской области начинается второй этап приёма детей в первые классы
5 июля, 18:08 -
Проект «Уран-2»: воспитанница амурского Кванториума вышла в финал всероссийского конкурса
2 июля, 17:26 -
236 причин остаться в школе: в Приамурье стартует набор в профильные 10-е классы
2 июля, 9:24 -
30 новых специалистов: шестой выпуск пожарных состоялся в Амурском аграрном колледже
1 июля, 15:03 -
От теории к практике: студенты-строители из Амурской области готовятся к трудоустройству
30 июня, 19:06
