Дом, который врастает в землю: жители Тамбовки с маленькими детьми вынуждены жить в аварийном бараке
Дом, который буквально врастает в землю. Жители шестиквартирного барака в Тамбовке по улице Ленинская, 70 обеспокоены за себя и своих детей из-за аварийного состояния здания. С просьбой разобраться в ситуации они обратились на линию содействия ГТРК «Амур».
Штукатурка сыпется везде, от слова совсем. Вот так вот уходят стены, там где холодильник уходит, вот тут вот тоже уходит. Стёкла вот заклеены, потому что всё садится. Стёкла лопаются.
От разрушающегося фундамента значительно проседает и пол. В доме сейчас постоянно находится 6 семей, в которых четверо малолетних детей. Как пояснили нашей редакции в администрации муниципалитета, в первый этап программы по расселению из ветхого и аварийного жилья с 2019-го по 2025-й годы дом не попал, так как был признан опасным после 1 января 2017-го. До утверждения новой программы местные власти предложили тамбовчанам благоустроенную квартиру в селе Придорожное.
«Оно находится в 12 километрах. Квартиру предложили одну на весь барак — на все 6 квартир, кто согласится. Не каждому предлагали жильё, а одну единственную квартиру на всех. Мне это было абсолютно неудобно, так как у меня дочь 9 класс, ей надо каждый день ездить и в школу, и на консультации. И сын, который ходит в детский сад. А в селе Тамбовка мне жильё не предлагали», — рассказывает жительница аварийного дома по улице Ленинской, 70 Алёна Воробьёва.
Программу по расселению из аварийного жилья по поручению президента Владимира Путина ранее продлили до 2030-го. Реализацию её первого этапа в Приамурье начали ещё в прошлом году. В новый реестр, по данным регионального МинЖКХ, вошли больше двух с половиной тысяч домов. Это позволит решить вопрос 19 тысяч человек. В их числе и жители тамбовского барака.
«Работаем в этом направлении мы, как начнёт программа работать, мы расселим людей. Программа федеральная. Заявку мы подали, дом стоит в первоочередном порядке на расселение», — говорит глава Тамбовского округа Сергей Гречихин.
Ещё по теме "Нарушения"
-
В Приамурье вынесли приговор обвиняемому в сбыте наркотиков в особо крупном размере
18 февраля, 19:22 -
Амурская пенсионерка перевела мошенникам больше 2 000 000 рублей
18 февраля, 17:16 -
68 миграционных преступлений предотвратили в Приамурье в 2025 году
16 февраля, 10:22 -
Семена цветов и овощей без сертификатов не попали в Приамурье из Китая
14 февраля, 12:27 -
Почти 10 мусорных контейнеров сгорело по вине амурчан с начала года
13 февраля, 9:55 -
Запретная парковка: амурчанка нарушила ПДД
12 февраля, 12:53 -
В Приамурье огласили приговор жительнице области, виновной в организации незаконной миграции
12 февраля, 10:21 -
Заключенный-“смотрящий” попался за пропаганду экстремистской организации в амурской колонии
6 февраля, 15:29 -
Более 30 жителей Тынды пострадали от аферы с турпутевками: суд избрал меру пресечения директору фирмы
6 февраля, 11:33 -
УФСБ задержало в Приамурье сторонника организации, желавшей силой сменить власть
5 февраля, 18:37
