Школьники области соревновались в ловкости, силе и выносливости на патриотическом марафоне «Связь поколений»

Читать Вести

Вступление в ряды Юнармии, вручение знаков доблести, спортивные состязания. Патриотический марафон «Связь поколений» близится к завершению в Амурской области. Школьники по всему региону принимали участие в акциях, турнирах, торжественных церемониях. Людмила Павлова побывала на одной из площадок этого события.

Приготовиться! Приступить!

Звук щелчков говорит о правильности действий Матвея Кравченко. Собрать автомат Калашникова нужно всего за 25 секунд. В отличие от соперников, школьник готовился к этому этапу всего две недели, но результат показал не хуже опытных участников окружной Спартакиады допризывной молодежи. Юноша успел собрать автомат за 19 секунд.

«Мы очень много, очень долго готовились. Оставались до восьми часов в школе, то есть с восьми и до восьми тренировались всей командой. Я в прошлом году участвовал в соревнованиях допризывной молодежи, показал неплохие результаты. Сейчас за год натренировался и уже чувствую себя лучше», — говорит ученик 10 класса Новобурейской школы №1 Матвей Кравченко.

На старт! Марш!

Испытание на силу, ловкость и выносливость. Полоса препятствий имитирует преодоление трудностей во время критической ситуации и показывает готовность школьников защитить себя и близких. Не попал в мишень двумя дротиками, сетует Семён Радионов из Буреи. Восьмиклассник надеется показать себя лучше в другом состязании.

«Я научился собирать и разбирать автомат за 34 секунды, полностью разбор, сбор. Сначала тяжело было, потом уже легче, когда руки натренируешь. Я хотел стать лётчиком-испытателем, потому что нравится воздушная техника», — рассказывает ученик 8 класса Бурейской школы №1 Семён Радионов.

Среди патриотических объединений особое место занимает «Юнармия». Только в Бурейском округе участников движения насчитывается около полутысячи человек, и их ряды ежегодно пополняются.

«В «Юнармию» я попал недавно, это было летом. Я увидел, как мои друзья занимаются военно-патриотической деятельностью. В «Юнармии» я больше люблю спортивные мероприятия, потому что я сам спортсмен. Занимаюсь хоккеем, стрельбой, и поэтому мне больше нравится спорт, но и военно-прикладные искусства я тоже очень люблю», — делится ученик 9 класса Новобурейской школы N3 Илья Ключников.

Окружную спартакиаду допризывной молодежи проводят уже 29 лет. В Бурейском округе в этом году свои навыки показали более полусотни школьников из Новобурейского, Буреи, Талакана, Малиновки и Старой Райчихи. Спартакиада — лишь одно из патриотических событий в рамках марафона «Связь поколений».

«Это воспитывает силу воли. Это воспитывает дисциплину, что немаловажно. Это воспитывает стремление к победе. И, конечно же, это безграничная любовь к Родине и к своему Отечеству», — отмечает начальник отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике Бурейского округа Жанна Семыкина.

Патриотический марафон «Связь поколений» объединил школьников области, чтобы они осознали свою ответственность за настоящее и будущее России.

Ещё по теме "Общество"