Кто загрыз барана: в Приамурье управлению ветеринарии пришлось решать спор соседей

Житель Михайловского округа обвинил соседа в гибели своего барана. По мнению хозяина, животное загрызла собака. Специалисты управления ветеринарии региона провели проверку.
Выяснилось, что бараны паслись ночью без присмотра, хотя на дворе зима и заснеженные поля – а это нарушение правил содержания скота. Кроме того, в том районе ранее фиксировалось присутствие волков, а доказательств причастности именно собаки к гибели животного у заявителя нет. Владелец барана не обращался в ветстанцию для официального определения причины смерти.
Собака, которую обвиняли в нападении, содержится на цепи. Хозяин пса заявил, что у него есть записи с камер наблюдения: в день происшествия собака находилась во дворе и не покидала территорию. Но мужчина признался, что иногда питомец всё же срывается с цепи и гуляет на свободе.
В итоге на владельца собаки возложили ответственность за нарушение правил содержания животного – если питомец может сорваться, значит, безопасность соседей обеспечена не полностью. А вот выплачивать компенсацию за погибшего барана ему не придётся.
Одновременно претензии могут предъявить и заявителю. Административная комиссия рассматривает возможность наложения штрафа за нарушение правил выпаса скота.
Ещё по теме "Животные"
-
Фазанов стало меньше: предварительные результаты зимнего учёта в Приамурье
20 февраля, 11:23 -
Амурский фотограф запечатлел будни полярной совы
19 февраля, 19:01 -
В Тамбовском округе введен карантин по бешенству
19 февраля, 12:55 -
Льготная стерилизация домашних животных проходит в Приамурье
11 февраля, 13:44 -
Опасное заболевание: в Белогорске введен карантин по бешенству
10 февраля, 13:14 -
Двух жителей Ромненского округа поймали с мешком мяса во время незаконной охоты
6 февраля, 17:34 -
160 тысяч прививок от ящура получит скот в Приамурье
6 февраля, 12:58 -
В Благовещенске активнее всего удаётся пристраивать собак из приютов
4 февраля, 17:19 -
Рысь прогулялась по Зее: сидела на дереве и даже заглянула в гостиницу
3 февраля, 17:45 -
В Амурской области стартовала кампания по забору крови у скота на бруцеллёз
3 февраля, 9:11