День Защитника Отечества — это не просто календарная дата, а дань уважения мужеству и героизму тех, кто служит и служил Родине, отстаивая её интересы. Об истории и значении праздника в материале нашего спецкорреспондента Алексея Щербакова.
23 февраля — символ патриотизма и мужества. В этот день мы особенно говорим о тех, кто связал свою жизнь с армией и флотом, о тех, кто несмотря ни на какие обстоятельства, готов защитить нашу страну от любых угроз — как внешних, так и внутренних. Но почему именно эта дата? Традиция чествования героев Отечества в России имеет давние корни.
«Большинство праздников, которые существовали в Российской Империи — это, конечно, праздники религиозные. Возьмём день 6 мая — это день Святого Георгия Победоносца — очень знаковая фигура. Или, к примеру, один из дней — 21 ноября, отмечался как день Покровителя русского воинства — Святого архистратига Михаила», — рассказывает руководитель научно-образовательного пространства «Дальний Восток. Без срока давности» Дмитрий Кузнецов
Что же касается Дня защитника Отечества, то дата выбрана неслучайно. В 1918 году молодое советское государство, ослабленное первой мировой и революцией, раздробленное гражданской войной, было желанной и, по мнению западных стран, лёгкой добычей. Немецкие войска в феврале начали наступление на Петроград.
«Никакого сопротивления фактически не оказывало к тому моменту уже отсутствовавшая русская армия, потому что многие части просто разбежались. Совет народных комиссаров принимает очень важный документ — отмечу дату — 21 февраля 1918 года — декрет под названием «Социалистическое Отечество в опасности»», — сообщил руководитель научно-образовательного пространства «Дальний Восток. Без срока давности» Дмитрий Кузнецов.
В нём был призыв — всем гражданам вооружаться, вступать в формирующиеся части и сделать всё, чтобы остановить продвижение немцев в сторону Петрограда. Документ опубликовали 23 февраля. Именно эта дата считается началом становления Рабоче-крестьянской Красной армии. Первые столкновения её с противником произошли в районе городов Псков и Двинск.
«Началась эвакуация города. Чтобы задержать продвижение противника на Псков, красноармейские, красногвардейские отряды разрушали на подступах к городу мосты, подрывали железнодорожные и шоссейные пути, а затем и заняли боевые позиции южнее города, здесь и произошёл 24 февраля 1918 года первый бой с кайзеровскими войсками. Немцы были уверены в своих силах, по-прежнему не рассчитывали встретить какое-либо сопротивление», — отметил кандидат исторических наук, доцент ПсковГУ Татьяна Хришкевич.
Однако, что во втором десятилетии века, что во времена Великой Отечественной, немецким войскам был дан решительный отпор. Поменял своё название праздник уже в послевоенное время — в 1946-м. С того момента он стал днём Советской армии, а чуть позже и флота. Современное наименование дата получила уже после распада СССР — в 1992 году.
Ещё со времён Александра Невского русский солдат вставал на защиту интересов своей Родины и отправлялся туда, куда велело ему Отечество. В годы войны в Афганистане Игорь Павлов был студентом Благовещенского пединститута. Об этом конфликте он ничего не знал. Пока в афганских горах не погиб один из его знакомых парней. А дальше заявление в военкомат, срочная служба, переброска в Кандагар.
— По бетонной дороге мимо мин и засад. Мы с тобою не боги, в Кандагар едем, в ад.
Игорь был пулеметчиком в одном из подразделений. За два года службы научился терпеть перепады температур от дневных +55 и ночных 2-3 градуса. Самая ценная награда для него не медаль «За боевые заслуги», а письмо маме, о котором, кстати, солдат узнал не сразу.
«Когда я пришёл с армии, мама мне показала письмо, которое ей вручили в военкомате. Это было благодарственное письмо. Для неё это, конечно, был шок. И слёзы, и горе, и переживание. Таким образом, получив от командира моей части благодарственное письмо, моя мама узнала о том, что я служу в Афганистане», — рассказывает член правления АРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана и СВО» им. Вячеслава Вощевоза Игорь Павлов.
Свой путь в вооружённых силах выбрал и Владимир Москалёв. Вспоминает, в далёком 77-м году его впечатлил фильм про десантников и уже тогда твёрдо решил — будет носить голубой берет. В начале девяностых срочную службу проходил в спецназе ГРУ в Закавказье в районе Нагорного Карабаха. Спустя почти три десятка лет уже во время СВО понял, что не может остаться в стороне и подписал контракт. Перед отправкой прошел военную подготовку, считает это и спасло ему жизнь.
«Какие манёвры совершать, как от дронов можно уклониться, я говорю, спасибо ещё раз скажу ребятам, да, если бы не вот эти знания, я бы здесь сейчас бы не сидел. Дрон видит меня, я вижу дрон. Резко присел и прыгнул вперёд. Дрон взорвался на моём месте. Лежал с автоматом ждал второго удара, потому что как правило, летят добивают, второй летит добивает. Я не чувствовал, что я ранен. Я ещё — это эйфория такая, то, что мне ногу пробило, я ещё не сообразил. Когда вот уже сел, успокоился, чувствую — как ногу в кипяток сунул», — сказал член правления АРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана и СВО» им. Вячеслава Вощевоза Владимир Москалёв.
Теперь на форме жёлтая нашивка — знак бойца, пережившего тяжёлое ранение. К сожалению, в любом военном конфликте есть жертвы. Каждый, кто встаёт на защиту интересов Родины, это понимает. Есть в областном центре и места, где на всех смотрят наши Герои — те, кто никогда уже не вернётся домой к своим семьям и детям — настоящие Защитники Отечества. Это молчаливое свидетельство того, что 23 февраля — не просто день всех мужчин, но и день, когда мы должны помнить мужественный подвиг наших солдат во все времена.