Индивидуальные маршруты без барьеров создают для четырех благовещенцев с инвалидностью

Индивидуальные маршруты без барьеров создают для четырех благовещенцев с инвалидностью - gtrkamur.ru
Читать Вести

В областном центре продолжается работа по формированию безбарьерной среды для горожан, которые передвигаются на инвалидных колясках. В этом году индивидуальные маршруты закончат обустраивать для двух школьников, участника СВО и сотрудника библиотеки.

Работы стартовали в 2025 году, чтобы сделать передвижение каждого из них к ключевым объектам безопасным и удобным. Специалисты обустраивают тротуары, убирают высокие бордюры, устанавливают пандусы на пути к автобусным остановкам и школам. В этом сезоне безбарьерная среда появится на Октябрьской (между Театральной и Кузнечной), где отремонтируют тротуары; на территории школы № 27, где понизят бордюры и перенесут парковочное место; на Ленина — Лазо, где заменят пандус, сделают остановку и приведут в порядок тротуары, — и ещё на одном маршруте для сотрудника библиотеки по пути от дома к работе.

В мэрии отмечают, что современная застройка уже предполагает необходимые элементы для людей с ограниченными возможностями здоровья — тактильную плитку, пандусы и другое. При этом в ряде случаев за счет средств регионального и местного бюджетов, а также при участии, например, образовательных организаций меняется и уже существующая городская среда, в том числе при планировании ремонта дорог.

Ещё по теме "Общество"