Бережно хранит память о каждом герое. Жительница Троицкого, директор местного Дома культуры Галина Иванова пишет летопись своего села, отражая на страницах книги участников разных военных конфликтов — от Великой Отечественной до СВО. С хранительницей истории познакомилась команда регионального отделения Народного фронта.
Галина Фёдоровна плетёт маскировочные сети для наших бойцов вместе с объединением «Берегини». Вести хронику Троицкого начала с приездом на Амурскую землю.
«Нашла книгу. Летопись. Она была пустая. Лежала давно, сколько — не знаю. И вот с 1 января 1983 года решила начать писать. Приехала, я сама работник культуры, приехала я из Иркутской области и познакомилась с этим мужчиной, участником войны — Попов Федор Кондратьевич. И вот он мне рассказывал первые истории села нашего. И вот я его записывала», — говорит директор Дома культуры Троицкого Галина Иванова.
Первые записи сделаны ещё от руки. Рассказывая о примерах мужества и героизма для односельчан, не обошла стороной и современных героев, в том числе тех, кто помогает приближать общую Победу в тылу.
Присоединиться к общему делу и вместе помочь нашим защитникам на передовой может каждый. Народный фронт ведёт сбор для закупки необходимой техники и вещей по заявкам амурских бойцов.