Налоговые каникулы в Приамурье: помощь бизнесу от государства

Предприниматели в Приамурье всё чаще выбирают патент. В прошлом году их выдано свыше 16,5 тысяч — на 8 % больше, чем в 2024-м. Это не просто цифры, это реальный рост малого бизнеса, поддерживаемый государством, говорят специалисты.
В нашей области патентная система налогообложения действует сразу по 95 видам деятельности. В топ-5 самых востребованных вошли розничная торговля, перевозка грузов автотранспортом, общепит, сдача помещений и земли в аренду, ремонт и мойка машин.
Налоговики обращают внимание на изменения по ПСН, которые вступили в силу 1-го января. В частности, снижен лимит дохода для применения этого режима — до 20 миллионов рублей в этом году. Кроме того, охранники, патрули, вахтёры больше не подпадают под патент.
Особое внимание — новичкам, отмечают в УФНС. В прошлом году более тысячи предпринимателей воспользовались «налоговыми каникулами» и получили патенты с нулевой ставкой — это на 5 % больше, чем в 2024-м. Такая мера поддержки помогает стартовать с минимумом финансовых издержек и проверить идею на практике.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурская область признана лучшей на Дальнем Востоке по внедрению экспортного стандарта
сегодня, 13:31 -
В России начали работу с цифровым рублем
сегодня, 13:00 -
Амурская область вошла в тройку лучших регионов для трудоустройства
4 сентября, 17:23 -
АмГУ представит свои проекты на ВЭФ во Владивостоке
1 сентября, 16:59 -
Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум
1 сентября, 9:01 -
В Белогорске дан старт работе железнодорожного терминала крупнейшего маслоэкстракционного завода России
31 августа, 18:43 -
Амурская область приняла участие в стажировке Минпромторга России
29 августа, 14:34 -
Товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9% за семь месяцев 2026 года
28 августа, 16:08 -
Бюджеты муниципалитетов Приамурья выросли на 20%
28 августа, 12:28 -
Определены даты проведения юбилейного XXX Петербургского международного экономического форума
27 августа, 12:56