X

Каждый нашел событие по душе: как прошли два насыщенных дня ЗимФестаАмур — 2026

Восьмой международный российско-китайский фестиваль зимних видов спорта «ЗимФестАмур» завершился в Благовещенске. В этом году он обрел новых поклонников. Не только в Амурской области и провинции Хэйлунцзян, но и в Республике Татарстан и китайской провинции Аньхой. Всего около 20 тысяч человек наблюдали и участвовали в событиях фестиваля на границе. Два насыщенных дня в сюжете Марии Красиловой.

 

Темнеет. Кажется, весь город собрался на набережной Амура увидеть показательные выступления специальных гостей фестиваля — команд «Урал Моторспорт» и «Камаз-мастер». Даже людям, далеким от автоспорта, понятно — на льду творится невероятное. Ну где еще такое увидишь? На ЗимФесте каждый нашел событие по душе.

На улице -20. Костюм Анны Карениной едва ли греет прославленную фигуристку Евгению Медведеву. На естественном льду она катает олимпийскую программу, открывая хоккейный матч между юношеской сборной Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

«Холодно очень, просто безумно, но это огромное удовольствие кататься в том месте, где, так странно, на одну сторону поворачиваешься, делаешь поклон, тебе кричат по-русски: «Спасибо!», на другую сторону — там по-китайски слышишь «спасибо». И это так здорово, так необычно. Мне кажется, в мире больше нет такого катка», — делится впечатлениями двукратная серебряная призёрка Олимпиады, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

Всего за два дня фестиваля на лед вышли 160 хоккеистов. Наши в этом году были сильнее. Но и соперники блистали. Ребят из Хэйлунцзян поддержали спортсмены из провинции Аньхой. Это регион-гость с китайской стороны.

С российской — республика Татарстан. Не без помощи которой наша сборная стала сильнейшей и по плаванью в холодной воде. Экстремалы соревновались в одиночных заплывах и эстафете. Всего на старт вышли 40 атлетов — 20 из России и 20 из Китая.

«Свой личный заплыв — это одно, свои секунды, а когда ты в команде, особенно, когда ты первый — это вообще круто! Эмоции зашкаливают! Благовещенск очень понравился, прекрасный город, спасибо солнышку, утром был ветер чуть-чуть, а так всё супер, вода прям заряжает!», — говорит участница «ЗимФестАмур» (Республика Татарстан) Алина Вахитова.

«Уже второй раз принимаю участие в международном фестивале зимних видов спорта. В прошлом году плавали на реке Зея, а сейчас на пограничном Амуре. Эмоции и там, здесь захватывающие. Рада не только получить награду, но и стать частью такого масштабного события. Всем желаю успеха и ярких впечатлений!», говорит участница «ЗимФестАмур» (Хэйлунцзян, КНР) Лю Цюмэй.

А на набережной гости фестиваля наслаждались культурной программой ЗимФестаАмура: концерты, подвижные игры и другие активности. Всего событие посетили около 20 тысяч гостей. Кто-то, несмотря на холод, провел здесь все выходные.

«Ходим-гуляем, поднимаем настроение, наслаждаемся атмосферой. А вчера мы были на вечернем заезде грузовиков, смотрели, как они тут гоняют, носятся, снег столбом — это вообще непередаваемые ощущения», — рассказывает Андрей Савельев.

21 пилот в этом году показал гостям фестиваля, что такое ледовый дрифт. Эмоции подарили и участники зимнего авторалли. Всего 60 экипажей — 30 с российской стороны и 30 с китайской.

Павел Хайбуллов выступает в категории «3 литра + без шипов». Машину к ЗимФесту готовил 2 месяца.

«Китайские соперники — они суровые, они молодцы. У них машины тоже подготовленные. И даже немножко получилось заглянуть. Они из машины вытащили все, но оставили, естественно, там в двери, окна. В прошлом году они очень злоупотребляли этим. В этом у нас уже есть общий регламент», — говорит участник «ЗимФестАмур» (Амурская область) Павел Хайбулов.

Китайские гонщики на шипах в этом году были традиционно сильнее, в целом спортсмены с обоих берегов Амура выступили на равных.

«Каждый год будут новые регионы с каждых сторон привлекаться. Новые виды спорта, в частности, хоккей с мячом — это хоккей 5 на 5. То есть в хоккейной коробке, я думаю, это будет очень интересно. Поэтому каждый год все больше и больше людей узнают, что есть город Благовещенск и Хэйхэ, и что у нас проводится такой замечательный фестиваль на льду Амура», — говорит губернатор Амурской области Василий Орлов.

Легенды российского спорта Николай Валуев, Данис Зарипов и Евгения Медведева не смогли улететь, не встретившись с юными амурчанами, которые занимаются боксом, хоккеем и фигурным катанием. Каждый год «ЗимФестАмур» приносит не только эмоции, но и ценный опыт. Для всех.