Ремонт, разметка и контроль: как в Благовещенске усиливают безопасность на дорогах

В Благовещенске продолжают планомерно повышать безопасность дорожного движения. В этом году город планирует ремонт дорог, установку новых светофоров и комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.
В 2025 году в столице Приамурья обновили покрытие на улицах Ленина, 50 лет Октября, Горького, Октябрьской, Амурской и Мухина. Специалисты выполняли ямочный ремонт, меняли бордюры и смотровые колодцы, промывали ливневки, профилировали гравийные участки и проводили механизированную уборку.
Появились новые светофоры на Горького, Красноармейской, Октябрьской, Мухина и других участков. Ограничили стоянку грузового транспорта на центральных улицах и движение мотоциклов – на некоторых отрезках. Разметку наносили холодным пластиком, что повышает долговечность покрытия и видимость полос.
В марте 2026 года комиссия по безопасности совместно с Госавтоинспекцией обследует места концентрации ДТП. Планируются новые меры: ограничение скоростного режима, обновление полотна, разметки и установка комплексов фото- и видеофиксации, а также настройка бесконфликтных режимов работы светофоров.
Дорожное покрытие предстоит обновить на Загородной, Октябрьской, Красноармейской, Тенистой, Театральной, Василенко и Школьной. На этих улицах также появятся новые знаки и светофоры – 82 транспортных и 74 пешеходных. Вблизи школ, например №14, установят регулируемый переход и бесконфликтные фазы светофоров.
«Безопасность на дорогах – комплексная задача. Можно уложить новый асфальт и нанести разметку, но если пренебрегать правилами, все усилия обесцениваются. Поэтому продолжаем устанавливать комплексы фотовидеофиксации – они дисциплинируют водителей и пешеходов», – отметил заместитель мэра по ЖКХ Виталий Рудненок.
Ещё по теме "Дороги"
-
Циклон в Приамурье: 47 ДТП и снег на трассах Свободного
вчера, 14:54 -
Новые правила очереди на мост в Китай: что важно знать перевозчикам
19 апреля, 9:14 -
В Благовещенске начался ямочный ремонт дорог – работы охватят более 20 улиц
18 апреля, 10:27 -
Дорогу к Светильному в Шимановском округе полностью закрыли для проезда
16 апреля, 19:43 -
В Амурской области дроны следят за ПДД и проблемными участками трасс
15 апреля, 12:28 -
С 15 апреля на севере Приамурья запретят движение тяжёлых грузовиков
14 апреля, 13:23 -
На трассе Ивановка — Толстовка приступили к ремонту 16-километрового участка
14 апреля, 9:04 -
Реконструкцию моста через Завитую планируют завершить в ноябре
13 апреля, 12:55 -
В Шимановском округе размыло дорогу: проезд для грузовиков закрыт
11 апреля, 22:58 -
В Приамурье приводят дороги в порядок после зимнего сезона
9 апреля, 17:44