«Женщина творит красоту»: 200 работ амурских мастериц представили в краеведческом музее
«Женщина творит красоту…». Выставка с таким названием открылась областном краеведческом музее в преддверии главного праздника всех девушек и дам. Пространство объединило около двух сотен работ амурских художниц и мастериц от изобразительного до декоративно-прикладного искусства. Своим творчеством поделилась и член Союза художников России Вера Савина.
Работы сделаны в разное время и в разных местах, но объединены одной идеей — сохранить и передать тепло родного дома нашим детям. Большинство картин написано маслом и, в основном, выполнены с натуры, по зарисовкам и живым наброскам. Художницу вдохновляли образы дочерей — Евы и Вероники, а также юные ученицы. Выставку впервые открыли в Зее, после Благовещенска с ней познакомятся жители Комсомольска-на-Амуре.
«Как раз, например, тот самый маленький домик, с которого начинается выставка, конечно же, это образно, метафорично, в мыслях относит меня в дом моей бабушки. Она жила в таком простом незамысловатом деревянном домике. У каждого есть семья, у каждого есть родные люди, которыми мы дорожим, которых мы бережем, у каждого есть детские воспоминания каких-то семейных праздников, больших и маленьких событий, встреча и раставаний», — рассказала член Союза художников России Вера Савина.
Ещё по теме "Культура"
-
История оживает! экскурсии и шоу-балет в Амурском краеведческом музее
вчера, 21:42 -
Букеты багульника и национальные костюмы: как Благовещенск праздновал 1 мая в СССР
1 мая, 8:32 -
Амурский зритель в восторге: «Ангелы Ладоги» уже 2 недели в прокате
30 апреля, 20:34 -
«Майский Разгуляй» в Албазинском остроге: катание на лошадях, ярмарка и партизанская деревня
30 апреля, 10:12 -
"Песни Победы" объединили поколения в благовещенском центре "Доброта"
29 апреля, 20:46 -
«Ангелы Ладоги» покоряют сердца зрителей: показ фильма продолжается во всех кинотеатрах страны
29 апреля, 12:27 -
В Николо-Александровке появится библиотека с акцентом на русские традиции
28 апреля, 11:51 -
Специальная программа Большого Детского фестиваля завершилась в Приамурье
27 апреля, 20:34 -
Четверо талантливых детей из Приамурья поедут на Большой Детский фестиваль в Москву
27 апреля, 10:58 -
Выставка "Таланты земли Амурской" открылась в благовещенском Доме Котельникова
27 апреля, 9:32
