В Приамурье умные часы спасают жизни одиноким пенсионерам и людям с нарушениями зрения
Браслет, спасающий жизни. Такие устройства с прошлого года бесплатно предоставляют в Приамурье одиноко живущим пенсионерам и людям с нарушениями зрения. Сколько жителей региона уже оценили гаджет и как его планируют усовершенствовать, узнала наш корреспондент Мария Гвоздик.
Удобное устройство с двумя кнопками особенно популярно у незрячих людей. Александр Александрович ослеп после перенесенной болезни четыре года назад. Всё это время рядом с ним находилась соседка Мария Фёдоровна, которая помогает с бытовыми вопросами: вместе моют посуду и занимаются стиркой. Она же и посоветовала пенсионеру такой гаджет, чтобы всегда оставаться на связи.
-Выходим да, на улицу это её обязанность. Она приходит меня одевает, обувает, и выходим на улицу, прогуливаемся.
— То есть теперь будет проще, да вам связываться с ней?
— Конечно, да. Мы телефон её уже подключили. Я уже даже пробовал звонить, — говорит Александр Лейком.
Внести в память устройства можно два контакта близких людей. Для звонка достаточно нажать всего одну кнопку. Если человек все-таки не ответит, умный браслет автоматически перенаправит вызов по номеру 112.
Это центр обработки вызовов системы 112. Каждый день девять специалистов принимают звонки в том числе и с умных часов. Они должны быстро среагировать на этот звонок и вызвать экстренные службы.
Пока умным устройством пользуется примерно 750 человек. Некоторые особенно обеспокоенные амурчане звонят в диспетчерскую службу, проверяют связь.
«Были единичные случаи. Граждане проверяли работу, так скажем, нажимали и звонок проходил на 112, и уточняли, хорошо ли их слышат, проходит ли звонок», — говорит первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Дмитрий Фатеев.
Так же подобная мера поддержки действует и в Санкт-Петербурге. А вот в Приамурье часы доступны как одиноким пенсионерам, так и незрячим людям. Распространять умные устройства для этой категории граждан ранее предложил местный житель именно с таким недугом.
«То есть человек одинокий, человек инвалид, повторюсь инвалид по зрению, он очень обеспокоен был тем, что в случае каких-то ну сложных ситуаций ему некому будет по сути дела обратиться. Поэтому было принято решение разработать порядок и утвердить новую меру поддержки», — рассказывает заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Галина Шёлкова.
Умные браслеты выдаются бесплатно, компенсируют владельцам и обслуживание сим-карты. На это в областном бюджете предусмотрено порядка 900 тысяч рублей. Чтобы получить такое устройство гражданину необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.
Ещё по теме "Общество"
-
Штрафы за парковку от мошенников: амурчан предупреждают о новой схеме обмана
вчера, 17:17 -
Весёлые зайчата помогут амурским детям запомнить правила безопасности
вчера, 16:23 -
Почти 5 тысяч раз за три месяца: амурчане активно арендуют автоматические камеры хранения на вокзалах
вчера, 12:22 -
Наш подкаст: Дюжев Сергей о запасах полезных ископаемых региона
24 апреля, 22:34 -
Героическая драма "Ангелы Ладоги" стартовала в прокате во всех кинотеатрах страны
24 апреля, 22:22 -
В преддверии Дня дочери в областном загсе провели особенную церемонию регистрации брака
24 апреля, 21:15 -
Награда за вклад в молодёжную политику: в Приамурье стартовал приём заявок на премию губернатора
24 апреля, 13:52 -
Отпуск для молодых отцов и гибкий график: амурские предприятия поддержат семьи сотрудников
24 апреля, 13:13 -
Амурчане сегодня присоединятся к международной акции "Диктант Победы"
24 апреля, 12:10 -
Нет – торговле из багажников и коробок: в Благовещенске продолжаются рейды
24 апреля, 11:48
