Благовещенск расширяет сеть гидрантов для защиты от пожаров

В Благовещенске планируют протянуть водопроводную сеть и пожарные гидранты в безводные районы города. Это территории, где системы противопожарного водоснабжения недостаточно развиты: нет гидрантов, а до ближайшего источника воды далеко.
В список таких районов входят Северо-Западный промышленный узел, садовые участки вдоль Игнатьевского шоссе до аэропорта, район от Ленина – Нагорной до улицы Утина, садовое товарищество «Сакура», район пятой стройки и посёлка Астрахановка, а также несколько центральных и жилых кварталов Благовещенска.
С сентября 2025 года комиссия из сотрудников ГО и ЧС, МЧС, ЖКХ и АКС обследовала эти районы. Было решено построить водопроводные сети протяжённостью около трёх километров, разместить около 15 пожарных гидрантов и возвести водоразборные скважины в трёх районах. Работы проведут в два этапа: проектирование – в 2026–2027 годах, строительство запланировано на 2028–2033 годы.
Параллельно с этим уже сейчас проводят ремонт существующих гидрантов: до 30 июня необходимо привести в порядок около 30 пожарных колонок.
Ещё по теме "Безопасность"
-
24 ребенка у воды без присмотра: спасатели и волонтеры в Благовещенске следят за безопасностью
вчера, 13:23 -
Чрезвычайное ведомство напомнило амурским студентам о правилах безопасного поведения на воде
19 июня, 20:21 -
Купальный сезон в Приамурье: штрафы, рейды и трагедии, которых могло не быть
19 июня, 15:03 -
Благовещенским школьникам показали работу автоинспекторов в пришкольном лагере
19 июня, 9:18 -
Ребёнка в дыму искали вслепую: под Тамбовкой прошли учения в детском лагере
17 июня, 10:38 -
Четыре протокола с начала сезона: амурские патрули выявили первых нарушителей детской безопасности
16 июня, 12:36 -
За неделю от укусов клещей в Приамурье пострадали больше 300 человек
16 июня, 11:45 -
«Порядок начинается с нас»: в Серышевском округе зовут в народную дружину
16 июня, 11:24 -
МЧС выходит на воду: в Приамурье проверили готовность спасательных судов
11 июня, 12:51 -
Осторожно, мошенничество: прокуратура Приамурья предупреждает о звонках лжевоенкомов
9 июня, 8:53