Жильё для кадров АПК: 11 специалистов ДальГАУ и ВНИИ сои получили квартиры
11 молодых специалистов ДальГАУ и ВНИИ сои в прошлом году получили ключи от новых квартир. Их приобрели амурские аграрии, которым благодаря федеральному проекту «Кадры в АПК» компенсировали 90% затрат. Дарья Назарова побывала в гостях у перспективных преподавателей и ученых, а заодно узнала, на каких условиях в дальнейшем они смогут выкупить жилье.
— Здесь был отличный великолепный ремонт: все в светлых тонах, комнаты очень большие и просторные, 55 «квадратов». Живем вместе с мужем, но ждем пополнение в ближайшее время. В этой комнате будем делать детскую.
Ключи от двухкомнатной квартиры с видом на Зею и два моста семья Ольги Шевчук получила незадолго до Нового года. В программу поддержки девушка попала как педагог в сфере АПК и будущий ученый.
«Тема, по которой я планирую защищать свою кандидатскую работу, напрямую связана с государственным заданием, заказчиком которого является министерство сельского хозяйства Российской Федерации. “Влияние сорбентов мегатоксинов на санитарно-гигиенические показатели кормов в условиях Приамурья для молочного скота”», — рассказала ассистент кафедры, специалист научно-исследовательской части ДальГАУ Ольга Шевчук.
Чтобы попасть в гости к коллеге, Ольге сейчас достаточно спуститься на пару этажей. Ксения Косицына уже успела обжиться в однокомнатной квартире. Как и другие участники программы, она сможет выкупить жилье за 20% от стоимости, отработав в агровузе 5 лет, а по истечении 10 лет — всего за 1%.
«Пошла в магистратуру, нашла там работу. Даже начиная с лаборанта, оно вот так всё пошло-пошло-пошло, и уже когда в научную часть позвали, это было интересно. Мне нравилось работать со студентами, организовывать какие-то мероприятия. До сих пор этим занимаюсь. И даже сама работа со студентами, работа преподавателем — мне это тоже очень интересно», — поделился ассистент кафедры, руководитель студенческого научного сообщества ДальГАУ Ксения Косицына.
Всего в прошлом году по федеральному проекту аграрии области приобрели квартиры пяти сотрудникам ДальГАУ.
«Другим сотрудникам, у которых, может быть, имеются квартиры в собственности, инвесторы предоставляют дополнительные средства наподобие гранта. Ежемесячно для выполнения их деятельности, стимулирования сотрудников на работу», — отметил начальник отдела министерства сельского хозяйства Амурской области Сергей Руденко.
Почти треть коллектива ДальГАУ сегодня — молодые сотрудники. В скором времени их станет ещё больше: штат образовательного учреждения растёт, и в большей степени за счет специалистов, которых воспитали сами.
«Мы вступили в ряд федеральных программ, в частности «Приоритет 2030″. У нас сегодня открываются современные научно-исследовательские лаборатории, где нужны кадры, новые направления научных исследований. Это один фактор, обуславливающий увеличение количество работников университета. И второй — у нас увеличивается контингент. Наших студентов, и контингент китайских студентов», — подчеркнул ректор ДальГАУ Павел Тихончук.
Для поддержки молодых сотрудников в университете действует целый комплекс мер. Помимо служебного жилья, преподаватели в течение трех лет получают надбавку к зарплате, а ещё могут повысить квалификацию по целевым договорам. Благодаря проекту «Кадры в АПК» инвесторы создают для них комфортную рабочую среду. Преображается и облик университета. В прошлом году начался капремонт первого корпуса ДальГАУ. Обновлены и оснащены помещения третьего и четвертого этажей, на первом модернизированы многофункциональный зал и библиотека. Частично приведен в порядок фасад.
— В этом году работы в главном корпусе ДальГАУ завершатся. Полностью преобразится второй этаж, спортивный зал, приобретет свой окончательный облик фасад, в кабинетах появится новое оборудование. На это запланировано около 230 миллионов рублей. Всего же за два года на капитальный ремонт и оснащение здания потратят больше половины миллиарда рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
Веник в подарок: баня в поселке Магдагачи распахнула свои двери для посетителей
вчера, 9:25 -
Наш подкаст: Роман Шабанов и Алексей Бондарь об экспедиции "Амур-Арктика"
15 мая, 22:32 -
Рифат Сабитов: "Искусственный интеллект никогда не заменит живого человека"
15 мая, 19:45 -
"Мобильные бригады" доставили почти две тысячи амурчан на диспансеризацию и медосмотры
15 мая, 15:36 -
Благовещенский центр «Доброта» запустил спецтранспорт для лежачих пациентов
14 мая, 21:21 -
В Благовещенске скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Новгородов
14 мая, 16:43 -
Ветеран СВО создает в Свободном единый ситуационный центр: 82 камеры и искусственный интеллект
14 мая, 13:49 -
Работодателям компенсируют затраты на оборудование рабочих мест для амурчан с инвалидностью
14 мая, 11:51 -
С лёгким паром: в Приамурье приводят в порядок ещё четыре общественные бани
13 мая, 16:12 -
В Благовещенске стартует велозабег для малышей от 2 до 7 лет в честь 170-летия города
13 мая, 10:12
