Рок-музыка, волонтерство и фотосъемка: какие внеурочные занятия выбирают амурские студенты
Амурчанам предлагают поучаствовать в конкурсе художественных фотографий «Профессии будущего». Прием заявок и работ от студентов колледжей и техникумов федерального проекта «Профессионалитет» продлится до 27 апреля. По данным регионального Минобразования, в Приамурье таких учебных заведений 11. Как ещё себя может проявить молодёжь во внеучебное время, в следующем материале.
На сцене актового зала Благовещенского политехнического колледжа студенты первого курса. Вместе участвовали и завоевывали сердца жюри не одного конкурса. Желающих быть в составе группы со звучным названием «Левада» немало. Вот и лидеру коллектива, будущему программисту, а в душе рок-музыканту, сегодня остаётся наблюдать.
«В Зее у нас была кавер-группа, я был там вокалистом. Выпустился со школы, пошёл в колледж с целью такой, что хочу найти продолжение своего дела — коллективом дальше заниматься, музыкой. Тут нашёл такой коллектив», — рассказывает лидер группы «Левада», студент Благовещенского политехнического колледжа Юрий Ковех.
Музыкантов на сцене сменяет хореографический коллектив «Импульс». Амурские студентки получили возможность представить область в финале международного фестиваля-конкурса «Лучшие танцоры года», который пройдёт в ноябре этого года в Москве.
Когда студент попадает, как здесь говорят, «в семью политеха», он обязательно найдёт, что близко именно ему. И так в каждом среднем или высшем учебном заведении, отмечают в региональном Минобразования и науки. В медиацентре встречаются единомышленники из абсолютно разных профессиональных сфер — за одним столом автомеханик, горный мастер и электрик. Сейчас креативная команда разрабатывает логотип для футболок к 110-летию колледжа в следующем году. Пробуют себя и в других направлениях.
«Абсолютно с нуля я пришёл по факту к видеосъёмке, съёмщику фото, репортажу, то есть всему. Мы скоро будем запускать также интервью», — говорит студент Благовещенского политехнического колледжа Кирилл Гдан.
Несмотря на уже существующее многообразие направлений внеучебной деятельности, с каждым годом добавляются новые.
«Мы планируем уже беспилотники запускать, чтобы ребята во внеурочной деятельности приходили и пробовали себя. Также 3Д моделирование», — рассказывает советник директора по воспитанию Благовещенского политехнического колледжа Мария Збарацкая.
А это уже спортивный клуб «Стимул» педагогического колледжа. Сейчас на занятии будущие учителя физкультуры.
«Разные специальности. И специальности такие как информатики, начальное образование, дошкольное образование, то есть всех желающих мы принимаем и приходят те, кто любит спорт, они приходят к нам заниматься», — объясняет преподаватель Амурского педагогического колледжа Лариса Керест.
В профессию многих из этих ребят привели подобные занятия ещё в школьном возрасте. Так произошло и с Николаем Боярским.
«Пришёл в 15-тилетнем возрасте на штангу, в секцию тяжёлой атлетики. Мне очень понравился подход тренерский, он стал для меня вторым отцом, можно так сказать, я захотел дальше тренировать и учить детей», — отмечает студент Амурского педагогического колледжа Николай Боярский.
Театральная деятельность — еще один приобретенный навык в копилке, кроме полученной профессии. Студия «В главных ролях» готовит постановку к 170-летию Благовещенска. Главная особенность — здесь всегда поют.
Мы живём на земле коренных казаков и слова позабыть их в не в силах. Как сказал юный граф Николай Муравьёв: «Наш Амур — достоянье России».
Репетиции как минимум дважды в неделю и ответ, почему спешат на них, у каждого свой. В театральную студию будущие учителя музыки ходят 3 года.
«У меня давно, ещё с детства есть задатки, выступал у себя в деревне постоянно в ДК и думаю, дай попробую себя в этой роли, и собственно мне очень понравилось. Большую часть каких-то главных, значимых ролей я забираю себе», — говорит студент Благовещенского педагогического колледжа Данил Заикин.
Немалая доля молодых ребят объединяется в волонтёрском порыве.
Например, неравнодушные студенты Амурского колледжа сервиса и торговли вместе с преподавателями участвуют в сборе сухих супов для бойцов СВО, отшивают одежду по заявкам в госпитали.
В этом и других учебных заведений плетут сети, участвуют в отправке другой помощи. И самое главное, занимаются тем, что им действительно важно, дорого и интересно.
Ещё по теме "Общество"
-
Победителей регионального этапа конкурса «Семья года» определили в Приамурье
вчера, 19:45 -
Благовещенск прощается с руководителем Выставочного зала Анной Максименко
вчера, 13:34 -
IT-ипотека под 6%: кто в Амурской области может получить льготу на жильё
вчера, 11:14 -
Веник в подарок: баня в поселке Магдагачи распахнула свои двери для посетителей
16 мая, 9:25 -
Наш подкаст: Роман Шабанов и Алексей Бондарь об экспедиции "Амур-Арктика"
15 мая, 22:32 -
Рифат Сабитов: "Искусственный интеллект никогда не заменит живого человека"
15 мая, 19:45 -
"Мобильные бригады" доставили почти две тысячи амурчан на диспансеризацию и медосмотры
15 мая, 15:36 -
Благовещенский центр «Доброта» запустил спецтранспорт для лежачих пациентов
14 мая, 21:21 -
В Благовещенске скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Новгородов
14 мая, 16:43 -
Ветеран СВО создает в Свободном единый ситуационный центр: 82 камеры и искусственный интеллект
14 мая, 13:49
