Василий Орлов: «Через несколько лет сможем закрыть проблему кадрового дефицита в медучреждениях региона»

В Приамурье планируют закрыть проблему кадрового голода в медицинских учреждениях. Для этого власти ведут работу параллельно в разных направлениях.
Так, в этом году выпускникам будут доступны 140 целевых мест для поступления в АГМА: 120 из них по специальности «Лечебное дело» и 20 – по направлению «Педиатрия». Помимо этого ведется активная профориентационная работа среди старшеклассников. Например, в апреле пройдет День открытых дверей, на котором школьники смогут пообщаться с преподавателями, задать интересующие вопросы и узнать больше об учебе. Кроме того, сформирован график встреч со школьниками и их родителями в этом году. Часть из них прошла в Белогорске, Архаре, Шимановске, Тамбовке, сообщает пресс-служба регионального правительства.
«В этом году нас ожидают изменения в законодательстве. Теперь после окончания ординатуры, специалист вне зависимости от формы обучения – целевое, бюджетное или платное, должен будет отработать в государственных учреждениях здравоохранения в течение определенного срока от 2 до 3 лет», — рассказала заместитель министра здравоохранения региона Ольга Артемьева.
В этом году медорганизации области планируют принять около 200 молодых врачей. Среди них 35 целевиков АГМА: педиатры, хирурги, анестезиологи, терапевты. Вместе с тем, после специалитета выпустится порядка 248 студентов-лечебников и педиатров, 70 из которых придут на работу в качестве участковых терапевтов и педиатров. Вакансии по узким специальностям займет еще порядка 103 ординаторов.
«Уверен, что мы движемся в правильном направлении. Уже через несколько лет сможем закрыть проблему кадрового дефицита в медицинских учреждениях региона. Помимо изменений в федеральном законодательстве, согласно которым выпускники-медики должны будут отработать определенный период в системе ОМС, в Амурской области для привлечения и закрепления медработников реализуется ряд мер поддержки. Действует программа «Земский доктор» с возможностью получения компенсационной выплаты до двух миллионов рублей. Кроме того, медикам выплачивают подъемные, предоставляют служебные квартиры, компенсируют оплату за жилищно-коммунальные услуги и выделяют место в детском саду», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Ещё по теме "Медицина"
-
Четыре земских медика пришли в медучреждения Приамурья с начала года
вчера, 17:19 -
2,3 тысячи амурчан получили помощь онкологов в областном диспансере в 2026 году
20 марта, 17:17 -
Более 29 тысяч амурчан прошли обследование благодаря мобильной медицине
19 марта, 13:53 -
В Амурской области готовят будущих главврачей: регион вошёл в топ-5 по участникам проекта
16 марта, 15:48 -
Кадровый центр для медицинских специалистов начал работу в Приамурье
13 марта, 16:18 -
В горбольнице Благовещенска внедрили операции, снижающие риск ампутации
13 марта, 11:19 -
Автосимулятор, созданный специалистами АГМА, поможет восстанавливать навыки вождения после инсультов и травм
12 марта, 19:11 -
В Приамурье начал действовать новый закон о наставничестве в медицине
11 марта, 13:48 -
Доноров ждут в Тамбовке, Серышеве и Циолковском - в регионе работают выездные бригады
10 марта, 13:24 -
«Привлекает возможность принести пользу»: в амурском селе появился новый фельдшер
8 марта, 17:09