«Человеческая история вне времени»: в Амурском областном театре драмы стартует премьера спектакля «Женитьба»
Свадебный переполох. Последние приготовления к премьере спектакля «Женитьба» по произведению Гоголя идут в Амурском областном театре драмы. Зрителей ждёт свежий взгляд на классическую историю о сватовстве. Людмила Павлова побывала на одной из репетиций.
Главное, сколько за ней движимого и недвижимого имущества, а мне без хозяйства никак нельзя.
Идеальная невеста у каждого своя: кому-то важна домовитость, кому-то — знание французского, а кому-то — красота. В доме купеческой дочери Агафьи Тихоновны сегодня особенно шумно. Женихов много, но выбрать нужно только одного.
А фамилия Иван Павлович Яичница. Это такая фамилия!?
Недостатков у потенциальных мужей достаточно. Сердце девушки не лежит ни к кому. А женихи тем временем один за другим переступают порог её дома, чтобы предложить свою кандидатуру.
«Иван Кузьмич Подколёсин, очень такой удивительный человек, можно про него сказать своеобразный, странный. Странный в том, что он все никак не женится, но он хочет этого, а не женится, потому что он боится», — говорит исполнитель роли Подколесина Иван Микитенко.
Пьеса Гоголя написана в 19 веке, именно в этот период и происходит действие спектакля. Однако костюмы героев, лаконичные декорации отсылают зрителя к современности. Интересны образы женихов: здесь и строгий голубой пиджак с нелепыми красными аксессуарами, огромная меховая шуба и при этом длинная синяя борода, невзрачная серая двойка и розовый галстук.
«Вообще пьеса такая, Гоголем написана, скажем так, эксцентрично, поэтому все персонажи, по идее, выпуклые. И там такой глубины, как у Чехова, нет. То есть какие-то подмечены человеческие наши особенности», — рассказывает исполнитель роли Анучкина, заслуженный артист Амурской области Константин Таванцев.
В Амурском областном театре драмы спектакль «Женитьба» по пьесе Гоголя уже ставили — более 10 лет назад. Некоторые актёры до сих пор помнят, как это было.
«Он был поставлен в русском стиле, он такой лубочный вариант, водевильный. Изначально был известен жанр. Было понятно, мы работали под живой оркестр… А здесь иные времена, иные нравы, иные песни, как говорится», — объясняет исполнитель роли титулярного советника, заслуженный артист РФ Юрий Роголев.
Подготовка к премьере идёт основательная. Свет, звук, декорации, костюмы, игра актёров — всё это под пристальным вниманием режиссёра Андрея Черпина.
Настя, ты уточни реплику для Леши, с какого момента там музыка. Всё, я записал. Записал? Давайте вот с этого момента.
Андрей Черпин родом из Санкт-Петербурга. В разное время был главным режиссёром театров в Новокузнецке, Ачинске, Томске. Более 20 лет назад он уже ставил «Женитьбу» Гоголя в Вильнюсе. С тех пор идея изменилась.
«Есть какие-то современные элементы, потому что мы делаем человеческую историю, которая, в общем, вне времени, да, и по-прежнему мужчины боятся жениться, вот, а девушки об этом мечтают», — говорит режиссёр Андрей Черпин.
Над сценой повисли Амуры в ожидании идеального жениха для Агафьи Тихоновны. Каким будет её избранник, амурчане смогут узнать уже в эту пятницу.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске 6 июля пройдёт открытый БГПУфест
вчера, 16:30 -
«Русская ярмарка» и концерты звёзд: чем удивит Благовещенск заключительный день фестиваля
вчера, 10:23 -
Год единства народов: в Благовещенске открылась ярмарка, объединившая искусство России и Китая
4 июля, 21:10 -
Краеведческий музей развернёт интерактивную площадку на «Русской ярмарке» в Благовещенске
4 июля, 15:28 -
Амурский лубок отправляется в Хэйхэ: выставка народного искусства откроется в Китае
4 июля, 12:25 -
Звёздный вечер на Амфитеатре: в Благовещенске пройдёт благотворительный концерт «Родников»
3 июля, 17:56 -
Одним туром по четырём странам: «Ровесники» из Благовещенска собрали 12 наград на Кипре
3 июля, 14:39 -
Память пополнилась именами: в Новобурейском увековечили ещё 214 жертв политических репрессий
3 июля, 14:09 -
Программа XVI Российско-китайской ярмарки культуры и искусства охватила 40 событий на двух берегах Амура
3 июля, 9:06 -
Четыре выставки в одном музее: масштабная экспозиция открылась в областном центре
2 июля, 19:50
