Восемь земских тренеров придут в спортшколы региона в 2026 году

Больше всего в учреждениях ждут специалистов по хоккею, футболу, плаванию и легкой атлетике. Открыты вакансии в спортивной гимнастике и гиревом спорте.
В общей сложности в спортшколах небольших городов и сёл области требуется около трёх десятков тренеров, восемь планируют принять на работу в текущем году. В рамках программы «Земский тренер», которую запустили в 2025 году по поручению Владимира Путина, предусмотрены выплаты в размере двух миллионов рублей, меры поддержки от муниципалитетов в виде подъемных, жилья или оплаты его аренды. Кандидаты на тренерскую работу по пятилетнему договору должны иметь профильное образование и место жительства или постоянной регистрации, отличное от места трудоустройства. Исключение из последнего требования — студенты, которые вернулись после обучения домой, сообщает пресс‑служба амурского правительства.
В 2025 году в Приамурье, которое стало пилотным регионом для программы, приехали тренеры из Дагестана, Тывы и других территорий. Они обучают юных амурчан баскетболу, футболу, единоборствам и отмечают, что довольны всеми условиями, поделились в региональном Минспорте.
Ещё по теме "Спорт"
-
Ничья легенд: матч Аршавина и Глушакова в Свободном завершился со счетом 5:5
вчера, 20:13 -
Лёд зовёт: в Благовещенске открывается сезон массового катания
вчера, 18:18 -
В Приамурье выбрали ещё трёх «земских тренеров»: они поедут в Свободный, Тынду и Прогресс
вчера, 12:13 -
Амурский картингист — в пятерке сильнейших на всероссийских соревнованиях
вчера, 10:56 -
Шаг за шагом к здоровью: амурчан приглашают присоединиться к всероссийскому проекту «Человек идущий»
вчера, 8:46 -
IV этап мотокросса в Белогорске: за победу сразились 40 гонщиков
19 августа, 17:08 -
В Свободном стартовал фестиваль футбола: Андрей Аршавин и Денис Глушаков встретились с болельщиками
19 августа, 15:06 -
Танго-флешмоб в Благовещенске: любители аргентинского танца соберутся в Первомайском парке
19 августа, 13:19 -
Юные амурские футболисты поборолись за право сыграть в финале российско-китайских соревнований в Хэйхэ
18 августа, 19:19 -
День флага России отметят в Благовещенске флешмобом и велопробегом
18 августа, 17:49