Амурчане представили свой опыт в первичной медпомощи на Всероссийском конгрессе

Всероссийский конгресс по вопросам первичной медико‑санитарной помощи состоялся в Уфе. Он был посвящен инновационным подходам, современным стандартам, цифровизации и лучшим региональным практикам в направлении. Приамурье на нем представляли глава амурского Минздрава Светлана Леонтьева и главврачи нескольких поликлиник.
Первичная помощь — фундамент здравоохранения и один из важнейших инструментов реализации профильных нацпроектов. В 2025 году Приамурье стало участником пилотного проекта «Повышение результативности первичной медико‑санитарной помощи до 2030 года». В его рамках в поликлиниках региона проводится модернизация с учетом бережливых технологий. Особое внимание уделено записи на прием — работают несколько удобных вариантов с «листами ожидания» — и сбору обратной связи от пациентов.
Одним из важнейших вопросов, который рассмотрели на конгрессе, стало привлечение кадров в медучреждения. Пополнять их молодыми специалистами помогают нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», программа «Земский доктор» с всесторонней поддержкой. В рамках нацпроекта в отдаленных районах Приамурья работают передвижные медкомплексы, которые в 2026 году уже обследовали 29 тысяч жителей.
«Мы продолжаем ремонты, оснащение медицинских организаций оборудованием, обеспечение кадрами, совершенствование системы менеджмента качества, работу в рамках нацпроектов и реализацию стратегии развития здравоохранения региона», — подчеркнула Светлана Леонтьева.
Амурчане также познакомились с работой одной из поликлиник Уфы и отметили, что в ней грамотно организованы процессы и есть интересные идеи, которые можно перенять. В частности, стенд с достижениями медиков, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.
Ещё по теме "Медицина"
-
Китайские коллеги из Хэйхэ посетили Амурский медицинский колледж
вчера, 15:05 -
Специалист из Хабаровска помогла амурчанам с проблемами слуха, включая участников СВО
вчера, 14:04 -
Будущие врачи Приамурья проходят летнюю практику в больницах и поликлиниках региона
вчера, 9:03 -
Компенсация для особенных детей: как амурские семьи могут вернуть средства за обслуживание кохлеарных имплантатов
3 июля, 17:15 -
Последний рубеж перед практикой: выпускники Амурской ГМА проходят первичную аккредитацию
3 июля, 14:54 -
Телемедицина, льготные лекарства и кадры: что обсуждали на Общественном совете при амурском Минздраве
2 июля, 16:44 -
По зову сердца: выпускницы Амурского медколледжа возвращаются в родные районы
2 июля, 16:12 -
Шесть целевиков: будущие ветврачи выбрали работу в Приамурье
2 июля, 10:54 -
От перинатальной диагностики до реабилитации: как в Приамурье выстроена система детского здравоохранения
2 июля, 9:54 -
В Свободном пациентов ставят на ноги с помощью новых реабилитационных технологий
1 июля, 15:49