Амурские аграрии опережают график ремонта техники: 90% готово к посевной
С опережением графика завершают ремонтную кампанию амурские аграрии. Готовность техники к полевому сезону, по данным регионального Минсельхоза, — около 90 процентов. Об оставшихся объёмах работ и сроках начала посевной расскажет Дарья Щербакова. Она побывала в одном из хозяйств Октябрьского округа.
— Этот посевной комплекс специалисты разобрали буквально до рамы примерно за месяц. Самый трудоёмкий процесс, по словам механизаторов, с сошниками, которые отвечают за высев зерна. Их в агрегате целых 60 штук.
Заменить все подшипники, резинки, пересмотреть другие узлы — задач на ремонтное время у механизаторов много. И вот вышли на финишную прямую. Это предприятие специализируется на зерновых и бобовых. Сейчас как раз трудятся над устройством семяпроводов. Шланги важно расположить так, чтобы во время работ они не загибались в процессе и не блокировали ход посевному материалу. Каждый механизатор отвечает за свою технику. Этой будет управлять Дмитрий Стариков. Два года занимался обработкой почвы и вот третий сезон — на севе.
«У меня отец был шофёром, также трактор свой был дома, и вот это всё крутилось с малых лет, крутил, вертел. Конечно, с первым годом, когда я пришел в агро, в сельское хозяйство, было непонятно ничего, ну а потом втянулся. Как я здесь и жил как будто, моё родное», — поделился механизатор Дмитрий Стариков.
В цеху трудятся не только штатные работники, но и сотрудники сервиса по обслуживанию и ремонту. В «Кировце», например, решают проблему с гидравлической системой. В хозяйствах и мастерских заранее сформировали необходимый запас комплектующих. На дефекты проверяется каждая единица.
«Достаточно такой период, к которому необходимо отнестись со всей строгостью. Причем ко всем. Потом это от нас будет зависеть, как мы в дальнейшем сработаем в этот период. Посевная кампания, уборочная. Все зависит от нас», — рассказал заведующий машинным двором Алексей Виноградов.
Всего в этом хозяйстве перебрать пришлось более трёх десятков агрегатов под посевные комплексы. И более полусотни прицепных устройств для обработки почвы разного вида, недавно закупили надёжные отечественные бороны. В целом по области аграриям предстояло отремонтировать за зиму около полутора тысяч тракторов и более двух тысяч сельскохозмашин и техники, отметили в региональном Минсельхозе.
«У нас на 1 апреля должно было быть по тракторам 80%, по почвообрабатывающим 85%. На сегодняшний день это уже 87%. То бишь, хозяйства идут немножко быстрее, чем ранее планировали график. Вовремя сформировались запасные части, все склады, еще с осеннего, летний-осенний период. И в средствах у них идет все нормально», — подчеркнул заместитель начальника отдела техполитики министерства сельского хозяйства Амурской области Тимур Семенюта.
Среди передовиков хозяйства Михайловского, Тамбовского и Ивановского округов. Что же касается выхода в поле, то на этом предприятии, где возделываемые площади превышают 20 тысяч гектаров, уже на этой неделе планируют пробовать зерновые. В целом по области этот срок намечен на вторую декаду апреля, он может сдвинуться из-за погодных условий.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Заросшую пашню в Завитинском округе вернули в оборот
2 октября, 14:05 -
Тыква весом с тигра и 1200 гостей: в Сергеевке прошёл юбилейный Фестиваль тыквы
28 сентября, 13:42 -
Нарушения при использовании пестицидов выявили в трех округах Приамурья
25 сентября, 14:46 -
96% от плана: 116 тысяч тонн силоса заготовлено на зиму в Приамурье
22 сентября, 20:02 -
Василий Орлов оценил новые агроклассы в белогорской школе № 5
22 сентября, 10:17 -
БПЛА выявили около 30 нарушений на землях Ивановского округа
18 сентября, 9:22 -
Аграрии Благовещенского округа собрали 1 895 тонн пшеницы
17 сентября, 11:50 -
Пять тысяч участников и курс на технологии: в Приамурье подвели итоги «АмурАгроФорума-2026»
15 сентября, 16:38 -
13 тысяч тонн кукурузы из Приамурья отправили в другие регионы страны
15 сентября, 14:12 -
«Волковский разгуляй»: в амурском селе пройдёт большая осенняя ярмарка
15 сентября, 9:31
