Василий Орлов: «Уверен, пассажиропоток будет расти год от года». Новый терминал аэропорта в Благовещенске открыт

Торжественный запуск пассажирского терминала главной воздушной гавани Приамурья состоялся сегодня. Старт его работе по видеосвязи дал президент Владимир Путин в рамках открытия объектов транспортной инфраструктуры в нескольких регионах России.
Президент подчеркнул значимость событий для транспортной отрасли страны. Он поблагодарил специалистов, которые работали над проектами, направленными на создание единого транспортно‑логистического каркаса, повышение безопасности и укрепление связанности субъектов. Также Путин отметил, что работа по этому направлению будет продолжена, в том числе по Севморпути, Восточному железнодорожному полигону и с применением современных технологий.
Масштабная модернизация аэропорта в Благовещенске проводилась в течение нескольких лет. За этот период там появилась новая взлетно‑посадочная полоса, способная принимать все типы самолетов, рулежная дорожка, перрон и пассажирский терминал — втрое больше старого. Он оснащен по последнему слову техники: телетрапами, эскалаторами, стойками саморегистрации.
Представители региональной власти, которые участвовали в церемонии открытия терминала, поблагодарили Владимира Путина за поддержку в реализации масштабного проекта. Губернатор Василий Орлов, комментируя важное событие, отметил, что аэропорт Благовещенска — важная часть «Амурского коридора», куда входят также трансграничный мост и канатная дорога через Амур. Глава Приамурья подчеркнул, что пассажиропоток через него будет расти: в 2025 году там уже приняли миллионного пассажира; будет развиваться туристическое направление, в том числе с Китаем. Кроме этого, он напомнил, что сейчас по поручению президента продолжается реконструкция трассы, которая ведет к воздушной гавани. В рамках второго этапа 17 километров дороги сделают четырехполосными. «Уверен, что у аэропорта хорошие перспективы», — сказал Василий Орлов.
Владимир Путин на церемонии открытия выразил уверенность, что обновленный аэропорт будет активно использоваться. Восточное направление играет большую роль, и подобные масштабные проекты — движение в правильном, стратегическом направлении.
«Он призван дать дополнительный импульс социально‑экономическому развитию Амурской области и всего Дальнего Востока, расширить туристические и деловые связи с зарубежными странами», — отметил Владимир Путин.
Ещё по теме "Транспорт"
-
В Приамурье поступили 24 автобуса для школьных маршрутов
вчера, 12:17 -
В столице Приамурья спецтехника ГСТК перешла на зимний режим работы
9 октября, 10:17 -
Первый снег в Приамурье не ждёт календарной зимы: ЦОДД напомнил о смене шин
8 октября, 16:03 -
С начала года на железной дороге в Приамурье пострадали три человека
7 октября, 11:24 -
На маршруты Благовещенска вышли все 20 новых газовых автобусов
3 октября, 14:27 -
Новый сектор аэропорта Благовещенска введён в эксплуатацию
18 сентября, 9:37 -
Ещё четыре газовых автобуса приедут в Благовещенск в октябре
16 сентября, 13:34 -
Более 28 тысяч детей обслужил аэропорт Благовещенска за лето
4 сентября, 11:28 -
Водительские документы в Приамурье разрешат предъявлять через МАКС
2 сентября, 13:07 -
В Белогорске вышли на линию первые три газовых автобуса ПАЗ
31 августа, 11:29