Василий Орлов: «Уверен, пассажиропоток будет расти год от года». Новый терминал аэропорта в Благовещенске открыт

Торжественный запуск пассажирского терминала главной воздушной гавани Приамурья состоялся сегодня. Старт его работе по видеосвязи дал президент Владимир Путин в рамках открытия объектов транспортной инфраструктуры в нескольких регионах России.
Президент подчеркнул значимость событий для транспортной отрасли страны. Он поблагодарил специалистов, которые работали над проектами, направленными на создание единого транспортно‑логистического каркаса, повышение безопасности и укрепление связанности субъектов. Также Путин отметил, что работа по этому направлению будет продолжена, в том числе по Севморпути, Восточному железнодорожному полигону и с применением современных технологий.
Масштабная модернизация аэропорта в Благовещенске проводилась в течение нескольких лет. За этот период там появилась новая взлетно‑посадочная полоса, способная принимать все типы самолетов, рулежная дорожка, перрон и пассажирский терминал — втрое больше старого. Он оснащен по последнему слову техники: телетрапами, эскалаторами, стойками саморегистрации.
Представители региональной власти, которые участвовали в церемонии открытия терминала, поблагодарили Владимира Путина за поддержку в реализации масштабного проекта. Губернатор Василий Орлов, комментируя важное событие, отметил, что аэропорт Благовещенска — важная часть «Амурского коридора», куда входят также трансграничный мост и канатная дорога через Амур. Глава Приамурья подчеркнул, что пассажиропоток через него будет расти: в 2025 году там уже приняли миллионного пассажира; будет развиваться туристическое направление, в том числе с Китаем. Кроме этого, он напомнил, что сейчас по поручению президента продолжается реконструкция трассы, которая ведет к воздушной гавани. В рамках второго этапа 17 километров дороги сделают четырехполосными. «Уверен, что у аэропорта хорошие перспективы», — сказал Василий Орлов.
Владимир Путин на церемонии открытия выразил уверенность, что обновленный аэропорт будет активно использоваться. Восточное направление играет большую роль, и подобные масштабные проекты — движение в правильном, стратегическом направлении.
«Он призван дать дополнительный импульс социально‑экономическому развитию Амурской области и всего Дальнего Востока, расширить туристические и деловые связи с зарубежными странами», — отметил Владимир Путин.
Ещё по теме "Транспорт"
-
В Благовещенск приедут 20 новых автобусов на метане
3 июля, 15:26 -
Амурских водителей предупреждают о топливных сложностях в Забайкалье
3 июля, 10:02 -
Движение по Красноармейской восстанавливается: несколько автобусных маршрутов меняют схемы
1 июля, 17:42 -
100 мощных тепловозов 3ТЭ28 обслуживают на БАМе: как депо "Тында-Северная" готовит технику к рейсам
30 июня, 21:20 -
В Амурской области создан неснижаемый запас топлива для населения
26 июня, 17:44 -
В Благовещенске перекроют центр на День молодёжи
26 июня, 15:28 -
Все автобусы Белогорска оснастили безналичной оплатой и видеонаблюдением
26 июня, 14:11 -
Дополнительные автобусные рейсы запустят в Благовещенске сегодня
6 июня, 9:22 -
Теплоходы на Амуре снова ходят: движение возобновили после штормового дня
2 июня, 12:10 -
На Зейском водохранилище официально открылась навигация
1 июня, 15:36