Первые рейсы принял новый терминал международного аэропорта Благовещенска. Напомним, старт работе комплекса дал накануне глава государства Владимир Путин в ходе видеоконференции. Удобство и комфорт на всех этапах обслуживания оценила Людмила Павлова.
Международный аэропорт Благовещенска распахнул свои двери для пассажиров. Один из первых рейсов — из Владивостока. Многие прилетели в областную столицу ради работы и были приятно удивлены.
— Прекрасно! Мы прилетели и увидели новый аэропорт.
— Нас встретили музыкой.
— Нас встретили музыкой. Никогда ещё нас в аэропорту не встречал диджей.
— Мы прилетели в командировку к школьникам. Будем им рассказывать про Дальневосточный федеральный университет.
«Я очень удивлена, что приехала сегодня в новый аэропорт. Аэропорт очень необычный. Мне очень понравилось, что есть два захода, не выходя из самолёта, без автобусов. И замечательно то, что он красивый, большой. Сегодня такое праздничное настроение. Я занимаюсь, фармацевтическим бизнесом, поэтому прилетела сюда, чтобы ваши пациенты были обеспечены по льготе лекарствами», — рассказала Анжелика Ануфриева.
Первым пассажирам вручили памятные медали. В минувшем году аэропорт Благовещенска впервые обслужил более одного миллиона человек. Пропускная способность нового здания — тысяча в час. Пока одни любовались новым терминалом после прибытия в амурскую столицу, другие изучали стойки регистрации и ждали посадку в уютных зонах отдыха с панорамными видами. Просторный, светлый и оснащённый по последнему слову техники аэровокзал предлагает путешественникам высокий уровень обслуживания.
— Просторно и комфортно. Всё, как говорится, в стиле 21 века. Мне понравилось.
— Просторно, хорошо, уютно. Гостеприимно всё. И город очень хороший, мне понравился.
Для пассажиров работает 23 стойки регистрации. 8 из них для самостоятельного пользования. Кроме того, для удобства специалисты сделали багажные ленты на одном уровне с полом. Теперь не нужно поднимать тяжелые чемоданы для взвешивания и сдачи. Также терминал оснащён 14 лифтами и 6 эскалаторами.
Главное — прохождение всех процедур теперь занимает гораздо меньше времени. К открытию терминала усовершенствовали паковочную зону и запустили новый автобусный маршрут.
«Гордимся, что мы прибыли, можно сказать, в первый день после открытия вашего серьёзного объекта. Прилетая сюда в предыдущие рейсы, мы наблюдали строительство вашего нового терминала. Новый терминал даст возможность увеличить пассажиропоток и грузопоток», — отметил второй пилот Владимир Вехов.
Новый терминал — один из ключевых объектов мастер-плана Благовещенска. На его возведение направили более 14 миллиардов рублей. Аэрокомплекс позволит повысить транспортную доступность области и укрепит межрегиональные и международные связи.