Впервые конференцию «Амурское казачество: вчера и сегодня» организовали в Константиновке
«Амурское казачество: вчера и сегодня». 7-я Межрегиональная научно-практическая конференция на эту тему прошла в селе Константиновка. Главная её цель — сохранение и популяризация традиционных для нашей области культурных ценностей. Подробности в сюжете Дарьи Штефан.
Маленький амурчанин рассказывает стихотворение Геннадия Чудаева «Забайкальцы», как казаки в 19-м веке решили оседлать Амур и осваивать возле него земли. По сей день потомки хранят их историю, традиции и обычаи. Как Ирина Винокурова, в которой течёт кровь первопоселенцев.
«Самое простое, это — поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Один из таких вот законов. Это закон гостеприимства, когда человек приходит к тебе в дом, и ты действительно ему даешь лучшее. Слово старшего закон, даже если он не прав, старший, деваться некуда, выслушай и пойди сделай по-своему», — рассказала руководитель Центра казачьей культуры «Багатица» Ирина Винокурова.
А истоками жизненных законов является православие в сочетании с непоколебимой любовью к Родине. В этой конференции принимают участие также представители соседней Еврейской автономии, Камчатки, Красноярска. Раньше событие проходило только в Благовещенске.
«В этом году впервые мы расширили границы и сделали её выездной в Константиновке. Потому что здесь у нас на территории находится казачий колледж, где молодые ребята также изучают традиции, обычаи казачества. И мы бы посчитали, что здесь будет наиболее значимо провести, чтобы вовлечь и молодежь», — поделилась заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области Инга Пекарь.
Село Константиновка изначально было станицей, основанной первопроходцами. Сегодня здесь единственный на Дальнем Востоке казачий колледж.
«Сегодня у нас есть уроки, посвященные истории казачества, есть уроки православной культуры, есть направления внеурочной работы, дополнительной подготовки, связанные с казачьим воинским искусством, связанным с владением шашкой, арапником, оружием различным военным», — подчеркнул директор Амурского казачьего колледжа Станислав Каюков.
Сейчас в Амурской области действует порядка полутора десятков казачьих обществ и объединений. При поддержке областного профильного министерства проходят тематические культурные фестивали. В прошлом году реализовали первый межрегиональный проект «Дальневосточный круг», где казаки показали, как потомки первопроходцев сохраняют традиции военного сословия.
А по итогам этой конференции издаётся сборник материалов, который доступен онлайн на сайте областной научной библиотеки.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске 6 июля пройдёт открытый БГПУфест
вчера, 16:30 -
«Русская ярмарка» и концерты звёзд: чем удивит Благовещенск заключительный день фестиваля
вчера, 10:23 -
Год единства народов: в Благовещенске открылась ярмарка, объединившая искусство России и Китая
4 июля, 21:10 -
Краеведческий музей развернёт интерактивную площадку на «Русской ярмарке» в Благовещенске
4 июля, 15:28 -
Амурский лубок отправляется в Хэйхэ: выставка народного искусства откроется в Китае
4 июля, 12:25 -
Звёздный вечер на Амфитеатре: в Благовещенске пройдёт благотворительный концерт «Родников»
3 июля, 17:56 -
Одним туром по четырём странам: «Ровесники» из Благовещенска собрали 12 наград на Кипре
3 июля, 14:39 -
Память пополнилась именами: в Новобурейском увековечили ещё 214 жертв политических репрессий
3 июля, 14:09 -
Программа XVI Российско-китайской ярмарки культуры и искусства охватила 40 событий на двух берегах Амура
3 июля, 9:06 -
Четыре выставки в одном музее: масштабная экспозиция открылась в областном центре
2 июля, 19:50
