В Благовещенске амурское предприятие заключило стратегическое соглашение с китайской корпорацией из провинции Хэйлунцзян о поставках соевого масла, соевого и рапсового шрота.
Подписание прошло в Доме российско-китайской дружбы, сообщают в правительстве региона. Продукцию будут производить на новом маслоэкстракционном заводе под Белогорском, строительство которого завершается.
Стороны договорились развивать логистику с созданием хабов в Китае. Это позволит перейти от инвестиций к операционной работе: запуск завода намечен на 2026 год. После его ввода в эксплуатацию потребуется миллион тонн сои в год. Новое предприятие в Белогорске позитивно повлияет на агросектор Амурской области и всего Дальнего Востока.