Четверо виновников палов — дети: губернатор Приамурья поручил усилить пожарную профилактику в школах

Пожароопасный сезон в Приамурье только набирает обороты, а уже установлены шестеро виновников палов сухой растительности. Четверо из них — дети. Губернатор Василий Орлов поручил усилить профилактическую работу в школах.
На сегодняшний день особый противопожарный режим действует в 17 муниципалитетах.
«Пожароопасный период в регионе только начинается. Нужно усилить профилактическую работу с детьми. Поручил провести во всех школах области 15-минутки безопасности на тему лесных пожаров. Нужно еще раз напомнить детям, какой вред приносит огонь природе и животным, и обязательно рассказать о том, какие штрафы и наказания предусмотрены для виновников пожаров», – сказал губернатор Василий Орлов.
С начала апреля в регионе зарегистрирован один лесной пожар — его потушили в первые сутки. Ещё 12 возгораний произошло на землях иных категорий, дважды огонь тушили на особо охраняемых территориях. На 7 апреля действует один пожар в Архаринском округе на площади 2 гектара — там работают 26 человек.
Общая численность лесопожарной группировки — 1 936 человек и 793 единицы техники. Это в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Штатная численность лесных инспекторов увеличилась в полтора раза — теперь их 214. Только за последнюю неделю составили более 50 протоколов на нарушителей.
В ближайшие три дня в регионе ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Это может способствовать быстрому распространению огня. Зампред правительства Алексей Севостьянов поручил главам территорий привести в готовность все подразделения добровольных пожарных дружин.
Ещё по теме "Пожары"
-
Три газовых баллона вынесли пожарные из горящей летней кухни в Ромненском округе
9 октября, 17:55 -
12 пожаров за сутки: в Приамурье погиб человек, двое пострадали
8 октября, 12:14 -
112 спасённых жизней: в Приамурье подвели итоги подготовки к пожароопасному сезону
7 октября, 13:41 -
В селе Волково доброволец потушил загоревшиеся листья до того, как огонь разгорелся
6 октября, 16:43 -
За сутки в Приамурье потушили 11 пожаров, горели экскаватор и постройка
6 октября, 13:40 -
Огонь подошёл к селу: в Тамбовском округе потушили пал травы
5 октября, 16:34 -
За сутки в Приамурье потушили семь пожаров, горел пассажирский автобус
5 октября, 12:16 -
Детская шалость обернулась пожаром в Михайловском округе
30 сентября, 12:30 -
В Благовещенском округе — четвёртый класс пожарной опасности
28 сентября, 16:15 -
За сутки в Приамурье потушили девять пожаров, из огня спасли троих человек
28 сентября, 14:43