X

Курсанты ДВОКУ впервые проходят лётную практику на полигоне в составе факультета беспилотных систем

Первая лётная практика в истории факультета беспилотных систем Дальневосточного гвардейского высшего общевойскового командного училища проходит на полигоне. Курсанты учатся управлять БПЛА в условиях, приближенных к реальным. Подробности узнала Мария Гвоздик.

— На первый взгляд кажется, что управление дроном задача простая, но на самом деле она требует внимания и практики. Именно эти качества и оттачивают курсанты ДВОКУ на полевом выезде.

Но прежде чем поехать на полигон, курсанты освоили теорию в учебных аудиториях. Будущие военнослужащие разбирали тактико-технические характеристики беспилотных летательных аппаратов, их назначение, обязанности оператора и командира, а также отрабатывали полёты на симуляторах.

«Курсанты выезжают на месяц лётной практики на полигон. В течение первой недели они, у них идёт отработка на FPV-дронах. Малодюймовых в помещениях с преодолением препятствий. После этого сдают зачёты, нормативы, после этого выходят именно на открытое пространство», — отметил старший преподаватель кафедры беспилотных систем ДВОКУ Евгений Лысенко.

На полигоне — как будущие офицеры, так и опытные военные. Алексей Антипов с самого начала — в 2022-м — отправился в зону спецоперации и уже там учился управлять БПЛА на практике. Вернувшись домой, решил связать с этим делом свою жизнь и поступил в ДВОКУ на командира подразделения беспилотных систем.

«Проходя здесь обучение, я изучаю новые летательные объекты, которые в принципе и не приходилось даже видеть в зоне специальной военной операции. Ну, достаточно очень интересно знать их технические характеристики, попробовать также полетать на этих аппаратах, ну и получить хорошую оценку за эти полёты», — рассказал курсант ДВОКУ Алексей Антипов.

А вот Ярослав Пономарёв на практике по управлению БПЛА впервые. После школы решил поступить в ДВОКУ на новый факультет беспилотных систем, потому что профессия ему показалась перспективной и интересной.

«Сейчас находимся на полигоне, учимся летать. Получается, снабжать дроны специальными боеприпасами, снарядами. Летать сначала было сложно, тренировались на симуляторах специальных, сейчас практикуемся уже в реальности. Сначала тренируемся на маленьких дронах, после практики на малом дроне учимся уже летать на больших дронах», — поделился курсант ДВОКУ Ярослав Пономарёв.

На факультет беспилотных систем ДВОКУ набирают курсантов с сентября 2025-го, а уже в конце прошлого года в России появился отдельный род войск по этому направлению.