X

«Лучше предупредить»: Юрий Трутнев и Василий Орлов обсудили защиту Приамурья от паводков и пожаров

Во Владивостоке под председательством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева прошло заседание совета округа. Главные темы — подготовка к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2026 года.

Юрий Трутнев поручил от глав регионов усилить мониторинг и превентивные меры.

«Необходимо быть готовыми к погодным изменениям. В целом ряде районов округа наблюдается активное развитие весеннего половодья. Высока вероятность образования заторов на реках. Надо сделать всё возможное, чтобы минимизировать ущерб от природных катаклизмов, а лучше — предупредить ЧС», — заявил полпред.

Он также отметил, что пожароопасный сезон уже открыт в шести дальневосточных регионах, включая Амурскую область. С начала года в округе зафиксировано более 170 природных пожаров, огонь прошёл свыше 135 тысяч гектаров. В 69% случаев виноваты люди — нарушение правил пожарной безопасности.

Губернатор Василий Орлов доложил о комплексе мер, которые реализуются в области.

От паводков:

  • обследуют 22 гидротехнических сооружения малых водохранилищ;
  • дамба в селе Владимировка готова на 80%;
  • продолжат расчистку и углубление русла реки Большой Невер в Сковородино;
  • с 20 марта по 4 апреля на Верхнем Амуре и Правом Уркане провели взрывные работы для ослабления льда;
  • для ликвидации последствий паводков готовы привлечь свыше 8500 человек и 2450 единиц техники.

От пожаров:

  • финансирование из федерального бюджета на охрану лесов превысило 940 миллионов рублей;
  • дополнительные 380 миллионов направили на укрепление авиаотделений;
  • увеличили штат парашютно-десантной службы в Зейском и Мазановском округах — территории там сложные, и наземным службам тяжело работать.
  • «Пожароопасный сезон открыт в большинстве муниципалитетов. Ситуация контролируемая», — подчеркнул Василий Орлов.

Трутнев поручил главам регионов принять все необходимые превентивные меры. По прогнозам синоптиков, серьёзных паводков весной не ожидается, но угроза сохраняется летом. А с пожарами, как показала статистика, главный враг — человеческая беспечность.