X

Почти тонна бивней мамонта на 24 миллиона: в Благовещенске будут судить контрабандистов

Благовещенская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение против двух участников преступной группы. Их обвиняют в покушении на контрабанду культурных ценностей в особо крупном размере.

В августе 2025 года мужчины получили в Благовещенске от неизвестных лиц 938,5 килограмма бивней мамонта. При прохождении таможенного контроля на пункте пропуска Благовещенск они не подали декларацию и не сообщили о наличии в багаже палеонтологических предметов, ограниченных к вывозу.

Рыночная стоимость дериватов редких животных превысила 24 миллиона рублей.

Противоправные действия вовремя заметили и пресекли сотрудники таможни. Обоих обвиняемых заключили под стражу. Уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу. Расследование в отношении других участников преступной группы продолжается. Фигурантам грозит до семи лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.