Лёд тронется раньше, заторы — у Верхнего Амура: стоит ли амурчанам готовиться к подтоплениям

Гидрологическая обстановка в Приамурье пока спокойная, но с тревожной оговоркой: водность Амура и Зеи повышенная, а вскрытие рек ожидается на 5–7 дней раньше нормы, местами — на 10 дней. Главная зона риска — Верхний Амур у села Джалинда. Об этом в интервью рассказал начальник отдела гидропрогноза Амурского гидрометцентра Алексей Уянчи.
Прошедшая зима выдалась неравномерной. В долине Амура — в Сковородинском, Магдагачинском и Шимановском округах — осадков выпало в 3–4 раза больше нормы, а местами — в 5 раз. В бассейне Зейского водохранилища — примерно в три раза больше нормы. Для сравнения: в прошлую зиму много снега выпало в ноябре и марте, в эту — в декабре, феврале и марте.
При этом для Амура эти осадки большой роли не сыграют — река слишком крупная. А Зейское водохранилище аккумулирует талые воды, и ситуация там придёт в норму.
Самый тревожный пункт прогноза — Верхний Амур в районе села Джалинда. Там ожидаются заторные явления с вероятностью 50–70%. Если затор сформируется, уровень воды может подняться на 1–2 метра, вода выйдет на пойму и достигнет неблагоприятных отметок. Это приведёт к подтоплению низких участков дорог и сельхозугодий.
Чтобы снизить риски, взрывные работы проведут на Верхнем Амуре. На реке Уркан — уже провели. Это должно помочь рекам вскрыться без критических заторов.
Обычно вскрытие рек проходит нормально. Но был прецедент: в 2024 году из-за дождей и аномального тепла северные реки вскрылись раньше Амура и Зеи, что привело к заторам на Селемдже и Зее.
Подробнее — 14 и 15 апреля в интервью начальника отдела гидропрогноза Амурского гидрометцентра Алексей Уянчи в региональном эфире телеканала «Россия-24».
Ещё по теме "Паводок"
-
Дорога Зея — Ивановка освобождена от воды
30 апреля, 10:36 -
В Ивановке затопило три участка дороги
29 апреля, 16:41 -
Ледяные заторы на Уркане в Ивановке: уровень воды поднялся до 648 см
29 апреля, 14:16 -
138 ПВР и тысячи спасателей: Амурская область готовится к паводковому сезону
28 апреля, 17:10 -
К паводкам готовы: строители БАМа укрепляют берега и следят за уровнем рек
21 апреля, 15:46 -
Режим повышенной готовности действует в Светильном: проезд к селу остается закрытым
17 апреля, 20:59 -
Амур и Зея тронулись: в Приамурье начался ледоход
16 апреля, 17:14 -
Дорогу к селу Светильное в Шимановском округе размывает — дорожники работают круглосуточно
15 апреля, 16:26 -
На реках Приамурья начался ледоход, а Бурейское водохранилище ещё сковано панцирем
14 апреля, 17:51 -
Лёд тронулся раньше срока: ледоход на Амуре в районе Благовещенска и Хэйхэ начнётся 19–27 апреля
13 апреля, 11:34