X

Книги, комиксы и интересный досуг: в Свободном работают четыре модельных библиотеки

В городе президентского внимания за пять лет по нацпроектам «Культура» и «Семья» модернизировали четыре библиотеки. Их превратили в комфортные современные пространства, где можно интересно провести досуг.

Первой по модельному стандарту преобразовали центральную городскую библиотеку — в 2021 году. В ней оборудовали зоны отдыха, для работы на компьютерах, универсальную, которую можно трансформировать под мероприятия, тихого чтения и даже такую, где можно поиграть на музыкальных инструментах. На полках читален есть не только классика, но и современная литература, включая комиксы, которые могут заинтересовать детей, поделились в Централизованной библиотечной системе Свободного.

На сегодняшний день в Приамурье работают уже 43 модельные библиотеки, и в 2026 году их станет больше — к модельному стандарту приведут еще восемь учреждений, напоминает пресс‑служба областного правительства.