В правительстве Амурской области обсудили подготовку к шестому ежегодному обмену делегациями пожилых людей «Активное долголетие на Амуре». Программа реализуется в рамках президентского нацпроекта «Семья» и объединяет старшее поколение Приамурья и провинции Хэйлунцзян.
Каждый год амурские пенсионеры с большим интересом участвуют в этих встречах. Организаторы готовят насыщенную трёхдневную программу: посещение главных достопримечательностей Благовещенска и Хэйхэ, экскурсии в социальные учреждения, творческие вечера и знакомство с культурой соседней страны.
Обмен традиционно пройдёт в конце августа — начале сентября, когда устанавливается комфортная погода. В этом году амурская сторона планирует показать китайским гостям недавно открывшийся Дом российско-китайской дружбы. Там собраны уникальные экспонаты и истории, объединяющие два государства. Есть и отдельный уголок, посвящённый обмену «Активное долголетие на Амуре».
Делегаты из Приамурья, в свою очередь, посетят русскую деревню в городе Хэйхэ.
На российской стороне пенсионеров из Китая ждут в пансионате «Приозёрье», где они зажгут костёр дружбы. В Хэйхэ для амурчан уже готовят программу в Университете для пожилых людей — он вызвал большой интерес у прошлогодней делегации.