Штраф и запрет на госслужбу: экс-начальница отдела судебных приставов Благовещенска незаконно закрыла 37 производств

Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему начальнику отделения судебных приставов. Её признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.
В период с февраля по март 2021 года фигурантка, занимая руководящую должность, дала подчинённым незаконные указания об окончании 37 исполнительных производств имущественного характера. Решения принимались досрочно — до истечения установленного двухмесячного срока и без выполнения полного комплекса мер по взысканию задолженности.
В результате были незаконно закрыты производства на общую сумму более 576 тысяч рублей в пользу 16 взыскателей, включая ресурсоснабжающие организации, фонд капремонта, налоговую службу и банки. Суд установил, что бывшая начальница действовала из личной заинтересованности — стремилась выполнить плановые показатели, избежать негативных последствий по службе и сохранить руководящую должность.
Суд учёл смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребёнка и состояние здоровья подсудимой. Её признали виновной и назначили штраф в размере 70 тысяч рублей, а также запретили занимать должности на федеральной государственной службе судебных приставов, связанные с функциями представителя власти, на два года.
Ещё по теме "Криминал"
-
Послабления за деньги: в Приамурье будут судить начальника исправительного центра, бравшего взятки с осуждённых
вчера, 15:42 -
Поджигателя из Свободного заключили под стражу
11 апреля, 18:00 -
Звонок о бомбе в детский сад: 23-летнюю благовещенку будут судить
10 апреля, 17:27 -
Поджёг дверь полиции: жителю Свободного грозит до 20 лет колонии
10 апреля, 16:16 -
Почти тонна бивней мамонта на 24 миллиона: в Благовещенске будут судить контрабандистов
10 апреля, 15:35 -
48 пакетиков героина в Шимановске: наркосбытчика отправили в СИЗО на два месяца
10 апреля, 8:12 -
45 ударов и скинул с кровати: жителю Свободного грозит пожизненный срок за убийство парализованной матери
9 апреля, 17:21 -
«Безопасный счёт» за 6,4 миллиона: курьера мошенников арестовали в Приамурье
9 апреля, 15:21 -
Поджоги и диверсии: родителям учеников Алексеевской гимназии показали документальный фильм "Предательство"
8 апреля, 20:31 -
Пенсионерка из Райчихинска по указке мошенников оформила кредиты на четырёх знакомых
8 апреля, 15:22