12 детей стали виновниками палов травы в Приамурье: среди нарушителей — 8-летние дети, которые грелись у огня

С начала пожароопасного сезона в Амурской области установлен 21 виновник возгораний сухой растительности. Из них 12 — несовершеннолетние, сообщает ГУ МЧС России по Амурской области.
8 апреля в селе Песчаноозерка Октябрьского округа горела трава на площади 2 гектара. Причина — 10-летний ребёнок решил помочь родителям и высыпал непотушенную золу на сухую траву.
В начале апреля на окраине села Малиновка Бурейского округа пламя охватило 3 гектара. Двое детей 8 лет замёрзли на прогулке и подожгли траву, чтобы согреться. Огонь быстро распространился, и потушить его дети не смогли. Материалы в отношении виновников направили в комиссию по делам несовершеннолетних.
Спасатели напоминают: запретами детей от ошибок не уберечь. Нужно рассказывать о последствиях неосторожного обращения с огнём и показывать правильный пример. Маленьким детям нельзя самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся жидкости нужно хранить в недоступных местах.
Ещё по теме "Пожары"
-
В Свободном на пожаре обнаружили погибшего мужчину
вчера, 14:06 -
В Благовещенске при пожаре в пятиэтажке эвакуировали почти 60 человек
22 октября, 9:03 -
В Благовещенске потушили пожар на территории кондитерской фабрики
21 октября, 16:58 -
На трассе «Амур» горел грузовик с продуктами
21 октября, 14:16 -
Мать с ребёнком просила о помощи из окна: в Благовещенске горела пятиэтажка
21 октября, 9:31 -
Маломобильного мужчину спасли из огня в Ивановском округе
19 октября, 13:08 -
В Приамурье пожарные не дали огню подойти к селу Грибское
19 октября, 11:04 -
Бесплатные датчики дыма для многодетных и пенсионеров: как в Приамурье спасают жизни
16 октября, 18:42 -
В Сергеевке огонь уничтожил дом с гаражом и летнюю кухню
15 октября, 11:25 -
Гараж с машиной горел в Новочесноково: огонь не пустили к дому
14 октября, 14:21