Сезон охоты открылся: за неделю инспекторы выявили 56 нарушений

Весенняя охота на водоплавающую дичь стартовала на юге области 18 апреля. По данным управления по охране животного мира, сезон открылся спокойно. За неделю инспекторы зафиксировали 56 нарушений — это ниже среднего показателя последних лет. Для сравнения: в 2024 году только за первые три дня составили 70 протоколов.
Самым популярным нарушением стал досрочный заезд в охотугодья с оружием. Некоторые амурчане отправились в поля за несколько дней до официального старта.
«Некоторые не только заехали на территории за несколько дней до открытия, но и сразу начали охотиться, стараясь успеть вперёд всех. Браконьеров не беспокоило, что они нарушают правила и портят открытие сезона остальным, распугивая птиц. Некоторые использовали хороший вездеходный транспорт в надежде, что будут недосягаемы, но это им не помогло», — рассказал и.о. начальника управления Валерий Погасиенко.
В Михайловском и Архаринском округах браконьеры охотились не только до старта сезона, но и на территориях заказника и охранной зоны. На них составили протоколы, оружие и незаконно добытых гусей изъяли.
Всего за два выходных дня инспекторы проверили больше 500 охотников. У большинства всё оказалось в порядке. Также сотрудники управления и дирекции по охране животного мира проводили беседы с туристами и аграриями, напоминая о правилах пожарной безопасности. Люди относились к этому с пониманием.
Ещё по теме "Животные"
-
C хозяевами хоть на край света: почти 300 домашних животных выехали из Приамурья
вчера, 14:45 -
В Приамурье стартовал приём заявлений на охоту на лося
17 августа, 12:19 -
С 15 августа в Приамурье открывается охота на барсука
14 августа, 15:07 -
В Приамурье считают воробьёв: область в лидерах
14 августа, 11:03 -
В Приамурье стерилизовали больше тысячи питомцев со скидкой
13 августа, 12:10 -
В Зейском округе в объектив охотоведа попала сытая самка глухаря
13 августа, 10:08 -
Как дикие обитатели Приамурья проводят последние недели лета
11 августа, 17:45 -
В Белогорске ввели карантин по бешенству: заболели две собаки
11 августа, 16:59 -
«Пока никого не покусали»: житель села Бомнак развёл 14 собак и не следит за ними
11 августа, 11:24 -
Птенец журавлей Снежинки и Подснежника почти вырос
9 августа, 21:00