Ромненский районный суд вынес приговор местному жителю. Подросток пытался продать более 130 килограммов дикорастущей конопли, а также незаконно хранил боеприпасы и взрывчатку.
В сентябре 2025 года школьник отправился в окрестности села Придорожное с секатором. Он срезал дикорастущую коноплю — заготовил более 130 кг растительной массы. Затем несколько ночей на мотоцикле перевозил урожай в сарай на территории своего дома. По собственному признанию, хотел купить трактор для отца. Сам наркотики не употреблял.
Реализовать задуманное не успел: в конце сентября полицейские обнаружили и изъяли всё в надворной постройке.
На чердаке кухни кроме наркотиков нашли 29 патронов разных калибров и металлическую банку с 31 грамма бездымного пороха. Подросток пояснил, что нашёл «арсенал» в заброшенной постройке в марте и оставил себе — планировал использовать после получения разрешения на оружие. Суд учёл возраст, помощь в расследовании, явку с повинной и раскаяние. Подростка приговорили к двум годам в воспитательной колонии. Взяли под стражу в зале суда. Наркотики, порох и патроны уничтожат.