156 лет со дня рождения Владимира Ленина: в Приамурье насчитывается 64 памятника «вождю революции»

156 лет со дня рождения Владимира Ленина: в Приамурье насчитывается 64 памятника «вождю революции» - gtrkamur.ru
Читать Вести

Сегодня отмечается 156 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Главного организатора и руководителя Октябрьской революции 1917 года в России, идеолога и создателя Коммунистического интернационала и основателя Союза Советских Социалистических Республик.

Накануне праздничной даты в Приамурье провели инвентаризацию памятников Ленину. В регионе таких сохранилось 64, половина являются объектами культурного наследия, большинство находятся в Благовещенске.

«Относительно вот этого памятника, который находится на площади Ленина можно сказать, что он установлен был 4 ноября 1959 года. Это был подарок областному центру от райчихинских рабочих в ознаменование 50-летнего юбилея Октябрьской революции. Ну как, впрочем, и улица 50-летия Октября была переименована в честь этого события», — рассказал и.о. начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Вадим Никитин.

В рамках систематического мониторинга специалисты следят за состоянием монументов. Ежегодно в весенний период проводится очистка скульптур и уборка прилегающих территорий.

Ещё по теме "Культура"