38 погибших от пожаров в 2026 году: история спасение детей из горящего дома в Ромнах

Уже 38 человек, в том числе один ребёнок, погибли в Приамурье из-за огня с начала года. Такой же трагедией мог закончиться и пожар в селе Ромны. Там двоих детей спас полицейский, по счастливой случайности проезжавший мимо. Подробно расскажет Диана Сычёва.
— Сюда подбежал — дверь охвачена пламенем. Пройти невозможно. Здесь трава уже горела, полыхала.
Полыхала не только трава, но и половина дома, а вместе с ним и почти все вещи, нажитые многодетной семьёй. Увидев дым, проезжавший мимо Александр Назаренко — дядя мальчиков — без раздумий бросился на помощь.
«Я знал, что дом горит. Надо было узнать, есть там дети или нет. Если там — надо спасать. Больше мыслей никаких не было», — рассказал житель с. Ромны Александр Назаренко.
К тому времени 17-летний Аркадий уже разбил окно в надежде выбраться.
— Очистил от стекла, вытащил хлопца. Спросил: есть там кто ещё?
В доме оставался 4-летний Максим. Александр с другими сельчанами оперативно освободили и его, вытащив раму. Любовь Прохожева, ставшая очевидцем, тут же посадила детей в машину и повезла в больницу. Вспоминает, как напуганные глаза всё искали маму.
«Ну, когда мы вот бегали здесь, когда пожар был, её вообще не было», — отметила жительница с. Ромны Любовь Прохожева.
Возгорание спустя несколько минут потушили пятеро огнеборцев. К тому времени в доме никого не осталось. Лишь едкий густой дым.
— По словам специалистов, возгорание базировалось именно здесь. Больше всего от огня пострадала веранда. Причиной пожара называют короткое замыкание.
17-летнего Аркадия после больницы передали старшей сестре. Маленького Максима и ещё двух его сестёр определили в социальное учреждение. Оказалось, что многодетная семья жила на два дома, готовясь к ремонту и переезду. Поэтому матери Юлии и не было рядом в момент возгорания, она находилась по соседству — у сожителя Алексея. А дети, с её слов, просто иногда ночевали в сгоревшем доме.
— Всем этим ПДН, и опеке, я им говорила, и Алексей вот говорил. Есть жилье, есть место. Нет, вот они уперлись, надо восстановить тот дом. Я говорю, вы понимаете, что это не пять минут. Знаете, я уже пошла на все меры, чтобы дети дома были, потому что и дети плачут. Младший вообще его папой называет, я уже сделала нотариальную доверенность на него, доверила детей.
Однако контролирующие органы стоят на своём. Юлии придётся доказать, что её детям больше не грозит опасность.
«В данной семье осуществлялся контроль, это многодетная семья. У них в доме был установлен пожарный извещатель. На момент пожара он был, к сожалению, нерабочий. Извлекли батарейки и поэтому он не подал сигнал», — рассказал глава Ромненского округа Анатолий Опаленко.
Напомним, пожарные извещатели начали устанавливать в Приамурье по инициативе губернатора Василия Орлова три года назад. Только с начала 2026-го они спасли 16 человек. Большая часть из них — дети.
«Сейчас более 8 видам категорий семей, это такие как: люди, которые попали в трудную жизненную ситуацию, члены участников семей СВО, опять же, многодетные семьи, это те, которые живут в аварийном и ветхом жилье. Все они за счет бюджета бесплатно получают и получили эти пожарные извещатели. С 2023 года было приобретено более 80 тысяч извещателей и было установлено порядка 40 тысяч этих приборов», — подчеркнул министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов.
Приборы помогают предотвратить трагедию, но ответственность за то, чтобы её не допустить, несут прежде всего родители. О безопасности своих детей нельзя забывать ни на секунду.
Ещё по теме "Пожары"
-
33 виновника палов травы наказали в Приамурье, среди них 18 детей
сегодня, 17:34 -
Ночной пожар в Некрасовке: два человека погибли, дом сгорел полностью
вчера, 12:21 -
С Ми-8 в огонь: 28 новобранцев готовятся к пожарам в Амурской области
20 апреля, 18:44 -
32 пала на площади почти в 300 гектаров потушили в Приамурье за сутки
19 апреля, 14:45 -
С вертолёта — в огонь: в Приамурье подготовили новый отряд десантников-пожарных
18 апреля, 15:50 -
Загорелось масло на кухне: в благовещенском ТЦ потушили пожар
18 апреля, 10:42 -
Спасали манекен и тушили автоклав: пожарные учения прошли в зейском диспансере
18 апреля, 8:24 -
12 детей стали виновниками палов травы в Приамурье: среди нарушителей — 8-летние дети, которые грелись у огня
15 апреля, 10:28 -
20 пожаров за сутки: в Приамурье горят постройки и сухая трава
14 апреля, 13:06 -
Аграрии области помогают в тушении палов в период особого противопожарного режима
13 апреля, 18:33