Шесть новых агроклассов откроют в Приамурье к 1 сентября

К началу нового учебного года в шести школах Амурской области появятся агротехнологические классы. Они откроются в Серышеве, Пояркове, Тамбовке, Новоалександровке, Возжаевке и Белогорске.
В специализированных классах — углублённое изучение биологии, физики, химии и математики. Но главное не только это. Школьники будут тесно общаться с преподавателями профильных колледжей и вуза, ездить на экскурсии на сельхозпредприятия и проходить там практику.
«В прошлом году мы открыли агроклассы в шести школах региона и сразу увидели интерес детей и их родителей. Жители области отлично понимают, что сельское хозяйство сейчас — одно из наиболее перспективных направлений. В Благовещенске спрос на места в агроклассах значительно превысил наши ожидания. В этом году открываем класс в Белогорске, где уже в этом году сдадут крупнейший маслоэкстракционный завод. Перейти в агрокласс желают около 200 школьников. Возможно, вместо одного класса откроем два», отметил губернатор Василий Орлов.
Всего в ближайшие пять лет в Приамурье планируют создать 175 агроклассов. Федеральный проект «Кадры в АПК» — часть нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Его главная задача — к 2030 году укомплектовать предприятия агропромышленного комплекса сотрудниками на 95%.
Общий объём финансирования проекта в Приамурье в этом году составил 274 миллиона рублей. Большая часть средств пошла на капремонт первого корпуса Дальневосточного ГАУ и его оснащение. Работы продолжаются второй год. В этом году отремонтируют второй этаж главного корпуса и фасад. Дополнительно из регионального бюджета выделят около 140 миллионов рублей на реконструкцию стадиона вуза. После завершения всех работ университет будет отвечать самым современным стандартам.
Проект также включает целевое обучение, субсидирование практики студентов и обеспечение молодых специалистов жильём.
Ещё по теме "Образование"
-
«Учиться стало интереснее»: как нацпроект меняет ДальГАУ
вчера, 19:46 -
Имя, связанное с эпохой: в Благовещенске на здании БГПУ открыли мемориальную доску Василию Ступникову
вчера, 15:21 -
Амурские школьники взялись менять свои школы – лучшие идеи воплотятся в жизнь
вчера, 12:33 -
Светлана Яковлева: 95% выпускников амурских колледжей находят работу
вчера, 10:46 -
В преддверии Дня учителя в Минобрнауки региона ответили на главные вопросы о профессии
1 октября, 21:08 -
Амурские советники по воспитанию проходят обучение в Комсомольске-на-Амуре
1 октября, 10:53 -
75 лет на службе педагогам: Амурский институт развития образования отметил юбилей
30 сентября, 20:20 -
«Земский доктор» и целевое обучение: амурским школьникам рассказали о профессии медика
30 сентября, 14:32 -
В столице Приамурья прошёл интенсив к 75-летию Амурского института развития образования
30 сентября, 11:59 -
В Благовещенске школьники соревнуются в олимпиадах по 14 предметам
30 сентября, 11:29