«Чтобы дети не вернулись в детдом»: амурчанин взял опеку над приёмными братом и сёстрами

С начала года 40 детей-сирот в Амурской области покинули стены социальных учреждений. Ребята переданы в замещающие семьи, в том числе к родственникам. Ещё пятеро воссоединились с биологическими родителями.
В приютах региона сейчас живут 324 сироты, а ещё 75 подростков учатся в колледжах. Все они ждут семьи. В основном это ребята 10–18 лет, рассказывают в Минсоцзащиты области.
У каждого ребёнка своя история. Например, братья и сёстры — Ваня, Маша, Вероника и Стёпа — 11 лет назад попали из детдома в тёплую семью. Но год назад приёмная мама Светлана Митрякова пережила инсульт и не смогла больше за ними ухаживать. Тогда её сын Сергей Митряков взял опеку над всеми детьми.
«Чтобы дети не вернулись снова в детский дом, я принял решение забрать их себе и оформить опеку. Старшему Ване уже 19 лет, поэтому официально я принял в семью троих детей», — рассказал Сергей Сергеевич.
Стать приёмным родителем может любой: звоните в органы опеки или Минсоцзащиту по номеру 8 (4162) 200-249.
Ещё по теме "Общество"
-
В Благовещенске стартует осенний этап акции «Город берегу»
сегодня, 8:46 -
С господдержкой — в рыбоводство: амурский фермер планирует выращивать до 10 тонн форели и осетра
вчера, 19:38 -
Благовещенцев приглашают стать волонтерами на экоквесте в Первомайском парке
вчера, 14:17 -
Комната матери и ребенка начала работать в железнодорожном институте в Свободном
вчера, 11:44 -
Благовещенцев просят помочь найти авторов незаконных граффити
вчера, 9:53 -
«Возраст творчеству не помеха»: в Благовещенске прошёл фестиваль для пенсионеров
29 сентября, 20:11 -
Пожарный пост в Зее украсил мурал о работе спасателей
29 сентября, 10:03 -
1,3 тысячи амурчан в 2026 году научились заботиться о людях, которым нужна помощь
28 сентября, 11:55 -
В Садовом выбрали проект для благоустройства у Дома культуры
27 сентября, 20:33 -
Кибермошенники теряют хватку: в Приамурье стало вдвое меньше пострадавших подростков
27 сентября, 10:27