Ивановские лебеди Пётр и Феврония переместились в свою летнюю резиденцию
Лебеди и нильские гуси вернулись в озеро Ивановки. Вот уже в восьмой раз для жителей и гостей села провели трогательную церемонию — выпуск птиц в водоем. Диана Аракелян продолжит.
С приходом тепла сюда вернулись и главные символы Ивановки — лебеди Петр и Феврония. Плюсовая температура на улице прямо таки вытолкнула их из уютного убежища, где они жили вместе с другими пернатыми — нильскими гусями.
— Мы приехали из Варваровки, чтобы посмотреть на лебедей, как выпускают их на озера. — Как вам это зрелище? — Очень приятно, тронуло до души. Посмотреть как выпускают этих прекрасных птиц, символ чего-то доброго, чистого, светлого, в наши дни это так не хватает. Вчера мы узнали, что сегодня будут выпускать лебедей, решили посмотреть, как они будут тут обитать.
Раньше на этом месте росли лотосы, и активным жителям села пришла в голову мысль дополнить красивый пейзаж птицами, символизирующими любовь и мудрость. В реализации задумки приняли участие не только местные, но и амурчане из соседних сёл и областного центра. С тех пор прошло уже 9 лет.
«Многие сомневались, приживутся они или не приживутся? У нас вольготно им, не вольготно будут или комфортно? Но дело в том, что все надежды оправдались. Они живут, прекрасно себя чувствуют, прекрасно перезимовали. И вот сегодня вы видели, они даже пытаются летать. Значит, соответственно, вот этот проект, который стал истинно народным, он полностью себя оправдал», — рассказал Александр Титаренко.
Для зимовки специально для пернатых построили Дом природы, где созданы прекрасные условия. Тепло, свет, еда, вода и даже бассейн в здании помогают минимизировать стресс лебедей во время морозов.
«Лебеди подтолкнули сначала в старом Доме природы сделать огромные окна. Нас услышали и это сделали, потому что им нужно было в зимнее время больше света. Затем нужна проводка, тоже сделали. А потом пришло и время, что нужно было менять целый дом, новый дом природы. Прекрасно. У нас новый Дом природы, где содержится птица», — поделилась Татьяна Титаренко.
Птицы будут радовать амурчан еще долго — до полного замерзания озера. Поэтому все желающие могут насладиться гармоничной картинкой красивой природы. Главное условие — не приближаться к лебедям близко и не давать им еду. Свою норму корма они получают ежедневно.
Ещё по теме "Животные"
-
C хозяевами хоть на край света: почти 300 домашних животных выехали из Приамурья
сегодня, 14:45 -
В Приамурье стартовал приём заявлений на охоту на лося
17 августа, 12:19 -
С 15 августа в Приамурье открывается охота на барсука
14 августа, 15:07 -
В Приамурье считают воробьёв: область в лидерах
14 августа, 11:03 -
В Приамурье стерилизовали больше тысячи питомцев со скидкой
13 августа, 12:10 -
В Зейском округе в объектив охотоведа попала сытая самка глухаря
13 августа, 10:08 -
Как дикие обитатели Приамурья проводят последние недели лета
11 августа, 17:45 -
В Белогорске ввели карантин по бешенству: заболели две собаки
11 августа, 16:59 -
«Пока никого не покусали»: житель села Бомнак развёл 14 собак и не следит за ними
11 августа, 11:24 -
Птенец журавлей Снежинки и Подснежника почти вырос
9 августа, 21:00
