Кафе в пожарном депо и квесты для детей: каким может стать новый музей в Благовещенске

В Благовещенске готовятся к открытию музея пожарной охраны. Он расположится в старинном здании на Амурской, 72 — в начале прошлого века там работала третья пожарная часть. Постройку отреставрировали, сохранив исторический облик. Открытие намечено на начало учебного года.
Агентство гостеприимства разработало три варианта. Первый — классический музей: спокойные тона, экспозиционные залы, один посвящён ветеранам МЧС. Часть экспонатов можно трогать. Есть лекторий с экраном для мероприятий. Второй — музей пожарной охраны с выставочными залами, профориентационными сменами в формате пришкольного лагеря, иммерсивными экскурсиями, тематическими квестами, лекториями и кофеточкой. Третий — мультифункциональное туристическое пространство «Пожарное депо»: иммерсивный музей, тематическая кофейня, детская игровая зона в стиле пожарной части.
«Мы открыто обратились к предпринимателям, потому что хотим определить итоговую концепцию. Ориентировочно в июне объявим конкурс и опубликуем критерии для отбора участников, которые могут стать арендаторами. Сейчас определим, что должно быть в здании обязательно: экспозиционная и интерактивная части, обучение первой помощи, кафе, игровая, коворкинг. Все идеи предпринимателей обсудим, лучшие реализуем, чтобы к началу учебного года музей удивил жителей и гостей Благовещенска», — пояснила исполняющая обязанности директора Агентства гостеприимства Светлана Бартулева.
Ещё по теме "Туризм"
-
Комплекс «Радуга» зовёт амурчан в гости к оленям Семёну и Миле
2 октября, 8:44 -
Сними Приамурье — получи камеру: Агентство гостеприимства запустило конкурс
29 сентября, 9:17 -
Туристическому бизнесу Приамурья — последний шанс на субсидию в этом году
28 сентября, 10:39 -
В Благовещенске представили гастроэкскурсию «Путь хлеба»
27 сентября, 19:43 -
«Тропами Дальнего Востока» прошли более 185 тысяч туристов
27 сентября, 17:29 -
Василий Орлов: "Амурский туризм показывает рекордные темпы роста"
26 сентября, 12:06 -
22 тысячи гостей за год: Приамурье рассказало о «мягкой силе» Дома российско-китайской дружбы
25 сентября, 12:50 -
Китайская сторона завершила приёмку пункта пропуска трансграничной канатной дороги
24 сентября, 18:40 -
Aмурчанка стала юбилейным пассажиром безвизового перехода Хэйхэ — Благовещенск
19 сентября, 13:13 -
Приамурье поставило рекорд по турпотоку: рост почти вдвое за полгода
17 сентября, 14:08