Тамбовские огнеборцы спасли сёла от масштабного ландшафтного пожара

Тревожный сигнал поступил после того, как из-за сильного ветра сухая трава между сёлами Косицыно и Жариково начала стремительно выгорать. Площадь пожара быстро увеличивалась, создавая опасность для близлежащих населённых пунктов. На место оперативно выехали пожарные ПЧ-60 и три добровольца из села Тамбовка. Совместными усилиями им удалось локализовать и полностью ликвидировать огонь за несколько часов, предотвратив угрозу перехода пламени на жилые дома.
«Этот пал имеет антропогенный характер. Кто-то решил «навести порядок» на участке или просто ради баловства поджёг сухую траву, а потом ушёл, даже не оглянувшись. Не подумал о том, что из-за его беспечности могли сгореть целые улицы с людьми», — отметили в канале «Пожарные Тамбовского округа».
Амурский Минлес напоминает: сжигание сухой травы и неконтролируемые палы — это не просто нарушение правил пожарной безопасности, а преступная беспечность, ставящая под угрозу жизни людей. Увидели дым или открытое пламя — сразу звоните в службу 112 или по единому бесплатному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00.
Для своевременного обнаружения пожаров в регионе действует многоуровневая система: наземное патрулирование, беспилотники, сеть видеонаблюдения «Лесохранитель» (49 камер) и данные космического мониторинга ИСДМ Рослесхоза. Мониторинг пожарной безопасности в лесах также обеспечивают амурские лесхозы и региональная авиабаза.
Ещё по теме "Пожары"
-
Возгорание в Усть-Ивановке: 19 огнеборцев предотвратили распространение пожара в социальном учреждении
сегодня, 13:50 -
50 жизней за полгода: в Приамурье растёт число погибших в бытовых пожарах
вчера, 12:25 -
В Шимановске и Свободном за сутки потушили два крупных пожара
14 августа, 16:23 -
В Благовещенске пожарные потушили склад горюче-смазочных материалов
14 августа, 13:35 -
Более 100 спасенных: пожарные извещатели защищают жизни и жилье амурчан
14 августа, 13:05 -
Шестилетняя девочка разбудила брата и спасла его от огня в Амурской области
10 августа, 14:34 -
Ночной пожар в Серышеве: 16-летний подросток пострадал, квартира выгорела
10 августа, 12:36 -
В Приамурье огонь уничтожил иномарку
7 августа, 11:27 -
Противопожарные рубежи: в Приамурье обустроили 440 километров полос
6 августа, 16:08 -
Вентилятор без присмотра: как одна ошибка привела к пожару в Амурской области
6 августа, 14:21