Василий Орлов: «За плечами отряда “ЛизаАлерт” тысячи спасенных жизней»

В Приамурье в лагере «Строитель» проходят учения добровольческого поисково‑спасательного отряда. Они объединили около сотни участников из всего Дальнего Востока, Московской и Новосибирской областей. Амурчан на них представляют четыре отряда. В мероприятии задействованы также представители региональных управлений МЧС и Следственного комитета.
С приветствием перед участниками выступил губернатор Василий Орлов. Он отметил важную роль поисковиков: они приняли 618 заявок в регионе и нашли живыми 382 человека — и выразил благодарность за самоотверженный труд.
«Рад видеть, что сегодня здесь собрались не только опытные поисковики, но и новички. Вы пришли в отряд, чтобы помогать — это дорого стоит. Совместная отработка навыков с МЧС, полицией и другими службами делает систему поиска по‑настоящему надежной», — подчеркнул Орлов.
Председатель добровольческого поисково‑спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев ознакомил губернатора с учебными площадками и поисковым оборудованием. Кроме этого, глава Приамурья и представители поисковиков обсудили сотрудничество: по предложению Василия Орлова в «15‑минутки безопасности» в амурских школах включат базовые знания по ориентации на местности и правила поведения в лесу, адаптированные разный возраст, по его поручению начнется проработка вопроса о проведении поисковиками тематического мероприятия на «АмурЭкспо»-2027 и обмена опытом с китайскими коллегами.
В рамках масштабных учений в Приамурье добровольцы участвовали в лекциях и отрабатывали знания на практике в лесу. В частности, оттачивали эвакуацию пострадавших, использование беспилотников и другого поискового оборудования. Опытом делились лучшие российские инструкторы разных направлений, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Ещё по теме "Общество"
-
«Орлята-дошколята» приходят в амурские детсады
вчера, 16:17 -
Закаливание в русском стиле: комплекс для зимнего плавания откроют в Благовещенске в 2027 году
вчера, 12:43 -
«Поезд Победы» прибудет в Благовещенск
вчера, 10:26 -
«Ивановка покорила сердца»: делегация пенсионеров из Даляня оценила гостеприимство Приамурья
вчера, 9:55 -
В Благовещенске учат играть в настолку «Амурозаврию»: динозавры, карты и стратегия для школ и библиотек
вчера, 8:17 -
Инспекторы ДПС спасли мужчину с болью в груди
19 августа, 14:51 -
На фасаде дома в Тамбовке появится мурал — работа уже началась
19 августа, 13:50 -
«Цифровую деревню» для жителей отдалённых сёл запустят в Приамурье
19 августа, 10:31 -
Более 2 000 амурчан пользуются сервисами системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
19 августа, 10:16 -
Ветераны китайского Даляня и Приамурья подписали меморандум о дружбе и взаимодействии
18 августа, 18:42