Зарница 2.0 стартовала в Амурской области: 24 команды на 14 испытаниях
«Они не боятся ошибаться, они боятся не попробовать» — именно так отзываются об участниках военно-патриотической игры Зарница 2.0, которая стартовала в Амурской области. Как ребята преодолевают испытания, увидела наш корреспондент Дарья Штефан.
Готовые беречь Родину не только словом, но и делом должны обладать множеством качеств. Например, иметь хорошую физическую подготовку. На этом испытании ребята передают эстафету, проходя через отжимания, бег с препятствиями, прыжки. Здесь также особенно важен и командный дух.
«Эмоции большие достаточно, смотря на своих товарищей, как они торопятся, пытаются всё успеть. Ну и волнение от того, что я ещё и последний был, конечно, присутствует», — поделился участник Зарницы 2.0 (Благовещенск) Алексей Яценко.
Еще один занимательный навык — маскировка. Ребята цепляют масхалаты и разбегаются в разные стороны. Чтобы их найти, другой команде дают всего две минуты. Одно неловкое движение и противник обнаружен.
Всего в Зарнице 2.0 14 испытаний. В числе традиционных — сборка и разборка автомата, с которой умело справляются, как мальчики, так и девочки. Артём Христюк из Белогорска после каждого подхода проводит работу над ошибками.
«Автомат можно было чуть побыстрее разбирать. Запнулся на шомполе. Магазин, если разбирать, то он полегче, а собирать его нельзя. Ой, ну то есть собирать его посложнее. Меня учитель в юнармии научил разбирать и собирать его. Разбираю я его за 12 секунд, собираю за 15 секунд», — рассказал участник Зарницы 2.0 (Белогорск) Артём Христюк.
Из разных уголков Приамурья показать свою силу, храбрость, ловкость и смекалку приехали 24 команды в средней и старшей возрастной категории. Перед этим днем они прошли два непростых отборочных этапа.
«В этом году Зарница 2.0 немного в другом формате проходит, потому что у нас был муниципальный этап, где внутри муниципалитета соревновались школы, которые учатся внутри муниципалитета. Затем мы разделили наш регион на зоны, и муниципалитеты съезжались в зону. И вот уже кто победил в зонах, сегодня приехали к нам», — отметила председатель отделения «Движения Первых» в Амурской области Ирина Муллаева.
Первую «Зарницу» для своих учеников в далёком 1964-ом провела учительница Зоя Кротова из села Мысы Пермского края. По-настоящему массовой она стала через несколько лет после приказа маршала артиллерии Василия Казакова о воспитании молодежи через патриотизм и готовность противостоять любым врагам.
«Это и связь с прошлым, с традициями, потому что наши деды играли в зарницу, мы играли в зарницу, и вот следующее поколение тоже играет в зарницу. Передача от поколения к поколению любви к Родине и вот этого чувства, что никто кроме тебя Родину твою защищать не будет», — подчеркнула заместитель председателя правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
Соревнования проходят в два дня. Призеры регионального этапа отправятся в Волгоград на всероссийский финал осенью этого года. Там они будут отстаивать уже не только честь своего муниципалитета, а всей Амурской области.
Ещё по теме "Спорт"
-
Две золотые медали в Уфе: амурчанка стала лучшей в плавании на Всероссийской спартакиаде
вчера, 18:27 -
Память живёт: почти 200 боксёров приехали в Приамурье на турнир Переверзева
вчера, 16:44 -
Амурские самбисты завоевали серебро и бронзу первенства мира
вчера, 12:55 -
Двести боксёров из семи регионов: Благовещенск принял турнир памяти Геннадия Переверзёва
6 октября, 19:40 -
В Усть-Ивановке открыли первую «умную» спортивную площадку
6 октября, 17:44 -
Амурские борцы завоевали две медали на первенстве России по спорту глухих
6 октября, 15:42 -
От стартового стола "Ангары": на космодроме Восточный в седьмой раз прошёл полумарафон "Путь к звёздам"
5 октября, 18:32 -
Юные теннисисты России и Китая устроят спортивную встречу по обе стороны Амура
5 октября, 17:02 -
В Благовещенске впервые провели футбольный турнир воспитанников детских домов Дальнего Востока
2 октября, 19:17 -
Амурчан приглашают на Спортивный диктант
2 октября, 17:08
