Зарница 2.0 стартовала в Амурской области: 24 команды на 14 испытаниях
«Они не боятся ошибаться, они боятся не попробовать» — именно так отзываются об участниках военно-патриотической игры Зарница 2.0, которая стартовала в Амурской области. Как ребята преодолевают испытания, увидела наш корреспондент Дарья Штефан.
Готовые беречь Родину не только словом, но и делом должны обладать множеством качеств. Например, иметь хорошую физическую подготовку. На этом испытании ребята передают эстафету, проходя через отжимания, бег с препятствиями, прыжки. Здесь также особенно важен и командный дух.
«Эмоции большие достаточно, смотря на своих товарищей, как они торопятся, пытаются всё успеть. Ну и волнение от того, что я ещё и последний был, конечно, присутствует», — поделился участник Зарницы 2.0 (Благовещенск) Алексей Яценко.
Еще один занимательный навык — маскировка. Ребята цепляют масхалаты и разбегаются в разные стороны. Чтобы их найти, другой команде дают всего две минуты. Одно неловкое движение и противник обнаружен.
Всего в Зарнице 2.0 14 испытаний. В числе традиционных — сборка и разборка автомата, с которой умело справляются, как мальчики, так и девочки. Артём Христюк из Белогорска после каждого подхода проводит работу над ошибками.
«Автомат можно было чуть побыстрее разбирать. Запнулся на шомполе. Магазин, если разбирать, то он полегче, а собирать его нельзя. Ой, ну то есть собирать его посложнее. Меня учитель в юнармии научил разбирать и собирать его. Разбираю я его за 12 секунд, собираю за 15 секунд», — рассказал участник Зарницы 2.0 (Белогорск) Артём Христюк.
Из разных уголков Приамурья показать свою силу, храбрость, ловкость и смекалку приехали 24 команды в средней и старшей возрастной категории. Перед этим днем они прошли два непростых отборочных этапа.
«В этом году Зарница 2.0 немного в другом формате проходит, потому что у нас был муниципальный этап, где внутри муниципалитета соревновались школы, которые учатся внутри муниципалитета. Затем мы разделили наш регион на зоны, и муниципалитеты съезжались в зону. И вот уже кто победил в зонах, сегодня приехали к нам», — отметила председатель отделения «Движения Первых» в Амурской области Ирина Муллаева.
Первую «Зарницу» для своих учеников в далёком 1964-ом провела учительница Зоя Кротова из села Мысы Пермского края. По-настоящему массовой она стала через несколько лет после приказа маршала артиллерии Василия Казакова о воспитании молодежи через патриотизм и готовность противостоять любым врагам.
«Это и связь с прошлым, с традициями, потому что наши деды играли в зарницу, мы играли в зарницу, и вот следующее поколение тоже играет в зарницу. Передача от поколения к поколению любви к Родине и вот этого чувства, что никто кроме тебя Родину твою защищать не будет», — подчеркнула заместитель председателя правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
Соревнования проходят в два дня. Призеры регионального этапа отправятся в Волгоград на всероссийский финал осенью этого года. Там они будут отстаивать уже не только честь своего муниципалитета, а всей Амурской области.
Ещё по теме "Спорт"
-
Спортивный накал и юбилейный огонь: в Тамбовке дан старт финалу ХХХХ сельской спартакиады
вчера, 11:30 -
Команды ФК “Благовещенск” провели матчи в рамках ЮФЛ
3 июля, 20:21 -
«Сила духа не имеет границ»: велопутешественник из Пскова посетил Благовещенск
3 июля, 19:56 -
Финал сельской спартакиады стартовал в Тамбовке
3 июля, 18:21 -
Проверь себя и войди в сборную: в Благовещенском округе пройдут Игры ГТО
3 июля, 17:36 -
Спортивные выходные в Приамурье: спартакиада, рыбалка и шахматы
3 июля, 12:35 -
Биробиджан принял удар: амурские боксёры забрали медали «Шолом-2026»
2 июля, 17:56 -
Заплыв «Дружба»‑2026: более 150 спортсменов поборются за место в российской команде
2 июля, 15:09 -
Воланчик вместо очков: как бадминтон помогает амурским школьникам сохранить зрение
2 июля, 11:10 -
Цигун на набережной: почти 100 амурчан старшего возраста осваивают искусство долголетия
1 июля, 17:27
