Уникальные документы из Поднебесной о деятельности японского «Отряда 731», рассекреченные архивы ФСБ, а ещё совместные планы на будущее. 16-я международная конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» проходит в Благовещенске на базе БГПУ. Вуз стал одной из научных площадок «АмурЭкспо» в преддверии его открытия. Подробнее в сюжете Алексея Щербакова.
— С китайской стороны российской стороне будут переданы копии архивных документов, раскрывающих преступную по своему характеру деятельность отряда №731. Ключевым элементом этой коллекции являются материалы так называемых спецотправок.
Поистине исторический момент — Россия и Китай обменялись ценными материалами. Поднебесная передала ранее неизвестные сведения об «Отряде 731»,
в застенках которого в оккупированном в 30-40-е годы прошлого века Китае были до смерти замучены в ходе чудовищных экспериментов и испытаний бактериологического оружия по меньшей мере три тысячи человек, среди которых были и советские пленные. Сколько точно — пока неизвестно.
«Мы ожидаем, что будут переданы, действительно, списки пострадавших жертв отряда №731 и, по предварительным данным, там есть именно имена советских граждан. СССР и Китай — это те страны, которые сильнее всего пострадали во время Второй мировой войны, у нас есть общие точки исторической памяти», — рассказал руководитель научно-образовательного пространства БГПУ «Дальний Восток во Второй мировой войне. Без срока давности» Дмитрий Кузнецов.
По словам историков, такие обмены документами между государствами происходят редко и тем они ценнее. К слову, со стороны Китая это ответный жест на предоставление им в декабре прошлого года материалов о Хабаровском процессе — суде над японскими милитаристами в бывшей столице Дальнего Востока после окончания Второй мировой войны. В этот раз учёные Поднебесной узнают больше о важной вехе в истории СССР.
— Я хотела бы передать нашим коллегам из Китая вот такое дело о геноциде советского народа.
Тесное сотрудничество России и Китая в разных сферах — результат общего прошлого. Сохранить правду и пронести её сквозь века — задача, которая стоит на самом высоком уровне в обоих государствах. Впервые в конференции поучаствовали и представители Национального центра исторической памяти при Президенте нашей страны.
«Именно историческая память видится как основа национального мировоззрения, сохранения государственности и очень верный оплот будущего. Это ещё и взаимное уважение. Взаимное уважение к истории наших государств», — отметила руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ, член Общественной палаты РФ Елена Малышева.
Международная конференция в БГПУ ежегодно собирает учёных, историков, политологов, представителей органов власти, общественных организаций не только из приграничных регионов, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Пекина, Харбина и других городов двух государств. Большой интерес у многих вызывает научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне. Без срока давности».
«Это то событие, которое объединяет историков, объединяет вообще человечество, объединяет молодёжь. Потому что то, что происходило в годы Второй мировой войны на Дальнем Востоке — по большей части есть много белых таких пятен. А наш университет занимается тем, что эти белые пятна раскрашивает», — подчеркнула ректор БГПУ Вера Щёкина.
В том числе благодаря сотрудничеству с различными структурами. Уже не первый раз сотрудники амурского УФСБ передали рассекреченные сведения о поимке пособников не только милитаристов, но и нацистов — шпионах, диверсантах и предателях.
«Выделили Крысина Петра Игнатьевича — это военнослужащий разведбатальона, у нас служил водителем добровольно согласился быть так называемым коллаборационистом. На оккупированной территории помогая немцам мешали жить местным жителям — отбирали провизию, издевательства, какие-то пытки», — рассказала сотрудник УФСБ по Амурской области Елена Кузнецова.
«Мы проделали достаточно большой путь от Нюрнбергского процесса до вступления в силу Федерального закона об увековечивании жертв геноцида среди советских граждан. Сейчас все помнят, что такое холокост, насколько это было ужасно, но не все понимают, что среди советских граждан было число погибших более 7 миллионов во время геноцида советского народа», — отметил политический обозреватель (Москва) Александр Устинов.
Всё это историки продолжают изучать, как и материалы о японской агрессии. Многие документы амурчане сегодня могут увидеть вживую — в областном краеведческом музее открылась выставка с документальными свидетельствами о планах милитаристов истребить советское население с помощью бактериологического оружия. Экспозиция рассказывает и о том, как наши предки защищали Дальний Восток, победили агрессора и помогли освободиться нашему дружественному соседу — китайскому народу.