X

Офтальмологическую конференцию провели в областном центре в международном формате

Впервые в международном формате. Сегодня в Благовещенске состоялась традиционная межрегиональная офтальмологическая конференция. В этом году к дальневосточным врачам присоединились китайские коллеги. В качестве спикеров выступили специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Харбина и других городов. Какие технологии они используют в наше время, узнавала Дарья Назарова.

Научно-практическая конференция «Современные технологии в диагностике и лечении заболеваний органа зрения» традиционно собирает в Благовещенске не только амурских офтальмологов, но и врачей из Владивостока, Хабаровска, Иркутска, Биробиджана и Якутска.

«Нет возможности у офтальмологов нашего региона всем присутствовать на каких-то конференциях федерального значения и уровня, где раскрываются особенности, новинки именно офтальмологические. И задача — мы приближаем данную информацию для наших специалистов», — рассказал главный внештатный специалист-офтальмолог министерства здравоохранения Амурской области Дмитрий Скачков.

В этом году конференция объединила более двадцати ведущих офтальмологов и специалистов в области современной медицинской техники, в том числе десять кандидатов и докторов медицинских наук из России, а также экспертов из Китайской народной республики. Иностранные гости впервые принимают участие в таком событии.

«Это очень важно. Мы очень давно уже сотрудничаем с Россией в сфере медицины, в сфере офтальмологии. Я каждый год участвую в различных конференциях на территории Китая, и часто мы приглашаем специалистов из России для обмена опытом, общения, совместного развития в этой сфере», — отметил врач первой офтальмологической больницы Харбинского медицинского университета Хоу Юншен.

На повестке дня вопросы, касающиеся актуальных методик, применения искусственного интеллекта и последние достижения в сфере офтальмологии.

«Есть много новых подходов к хирургическому лечению, много интересных инновационных разработок в рефракционной хирургии глаза, когда пациенты приходят с различными аномалиями рефракции — с близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом — и современные технологии позволяют это практически безопасно исправить», — подчеркнул профессор, офтальмолог-хирург, врач высшей категории (Москва) Алексей Слонимский.

«Я просто счастлив, что удалось приехать! Благовещенск — это такой бодрый, зеленый, прогрессивный, идеальный. Может, нет таких каких-то архитектурных изысков, но он гармонично очень смотрится. Это великолепная атмосфера, великолепные люди и замечательная офтальмология», — поделился доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ (Санкт-Петербург) Эрнест Бойко.

Организатором конференции выступила одна из местных клиник микрохирургии глаза и общество офтальмологов Амурской области при поддержке регионального министерства здравоохранения.