Выгода и безопасность: перевод транспорта на газ обсудили на «АмурЭкспо»

Тематическое мероприятие в рамках АЭФ-2026 организовал региональный Минтранс. Свой опыт на нем представили Свободный и Благовещенск.
В этих городах уже оценили экономичность и эффективность перевода автопарка на экологичное топливо. Свободный первым в области запустил общественный транспорт на газе: 18 автобусов закупили по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году. Это позволило снизить затраты на 42%, рассказали в администрации. Сейчас пассажиров перевозят 24 газомоторных автобуса, еще 10 выйдут на линию с 1 июля; кроме того, запланирован запуск восьми аналогичных автомобилей «Эко-такси Свободного».
В Благовещенске также перевели 50 из 56 машин «Амурского такси» на газ и отметили снижение затрат более чем на 40%. Авто выполняют до 100 заказов в неделю; осенью для них планируют открыть стационарную газовую заправку на территории предприятия и увеличить парк до 100 машин. Кроме того, в течение года передвижные автомобильные газовые заправщики планируют установить и в других районах города. Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» до конца 2026-го в город поступят 24 газовых автобуса, а в течение 2027 года планируется полностью газифицировать городской общественный транспорт.
Эксперты, которые участвовали в обсуждении, также отметили важную роль газификации транспорта в улучшении состояния воздуха и эксплуатационных характеристиках самих машин, сообщает региональный Минтранс.
Ещё по теме "АмурЭкспоФорум"
-
Итоги «АмурЭкспо» подвели на пресс-конференции в правительстве Амурской области
28 мая, 20:33 -
Восемь дальневосточных дизайнеров покажут свои коллекции в Благовещенске
27 мая, 10:10 -
Технологии, ремёсла и трансграничная торговля: в Хэйхэ прошли выездные мероприятия Российско-китайского ЭКСПО
26 мая, 15:40 -
Три страны, 40 регионов: международный промышленный форум в Благовещенске
26 мая, 12:39 -
Амурская область приняла более 200 тысяч туристов на промышленных объектах
26 мая, 11:56 -
«Амурский коридор» для бизнеса: новые инвестиционные возможности на границе с Китаем
25 мая, 19:24 -
Киберспортсмены России и Китая сразились в гонках и танцах в рамках АЭФ
25 мая, 19:13 -
Волшебный вечер закрытия "АмурЭкспо": свыше 10 тысяч амурчан и гостей области пришли на гала-концерт
25 мая, 18:33 -
Экспорт в эфире: «дядя Петя» продал амурские продукты с крыши Дома дружбы
25 мая, 14:59 -
Более 200 экспертов из России, Китая и Беларуси собрались в Благовещенске на форум промышленного туризма
25 мая, 11:57