X

«Отлично» и «хорошо»: свыше 20 амурчан завершили обучение в рамках программы «Герои своего времени»

«Герои своего времени». 24 ветерана и действующих участников СВО завершили обучение в рамках региональной кадровой программы по подготовке руководителей для органов власти и крупных предприятий. Какие итоги показали выпускники проекта, знает Дарья Назарова.

Результаты итоговой аттестации кадровой программы в Приамурье говорят сами за себя — 20 оценок «отлично» и четыре «хорошо». Каждый участник прошел серьезный отбор. Андрей Медведев до региональной программы успел заочно окончить аналогичную на федеральном уровне.

«В течение девяти месяцев заочно проводились занятия, семинары всевозможные. И по окончании выдали нам сертификаты и дипломы. И после этого Президент дал старт программам в регионах — региональные. Мне было предложено принять участие и попробовать себя в нашей региональной программе», — рассказывает  выпускник программы «Герои своего времени» Андрей Медведев.

За год нынешние выпускники прошли пять образовательных модулей, а между ними стажировку по своему направлению. Наставником Виктора Давиденко стал глава Благовещенского округа, который поделился ценными управленческими навыками.

«Муниципалитет — это наиболее близкая к народу администрация, которая решает те вопросы, которые ближе народу. И если двигаться в этом направлении в управленческой канве, то надо знать те проблемы, которые есть на земле, и в будущем будет проще решать глобальные вопросы», — делится выпускник программы «Герои своего времени» Виктор Давиденко.

По итогам каждого модуля слушатели сдавали экзамены. Отличников на курсе оказалось больше половины. Завершающим этапом аттестации стала защита проектов. Алексей Кожушко разработал программу реабилитации ветеранов. Реализовать её планирует в родном городе Зея.

«Я очень надеюсь, что у него будущее есть. Глава поддержал, сегодня буду с ним по этому поводу как раз разговаривать, уточнять. Проект затрагивает людей с ОВЗ и инвалидов — именно получение дополнительного образования, для того чтобы они могли реализовать себя в своей жизни», — отмечает выпускник программы «Герои своего времени» Алексей Кожушко.

Образовательную программу участники проходили без отрыва от работы, а иногда и службы — в том числе в ходе специальной военной операции. Некоторые получили новые назначения ещё до окончания проекта. Евгений Михолап, например, стал заместителем главы Свободного по вопросам безопасности.

«За этот год жизнь поменялась. Во-первых, я сменил военную службу на службу муниципального служащего, сразу пришел на тот пост, который сейчас занимаю. Поменялось полностью мировоззрение на ту деятельность, на ту работу органов государственной власти, муниципальных органов», — подчеркивает выпускник программы «Герои своего времени» Евгений Михолап.

«Четыре участника уже получили карьерные назначения в системе органов государственной и муниципальной власти. Одна участница — наша единственная девушка на программе, выбрала путь общественной деятельности — получила назначение в состав Общественной палаты Амурской области. Еще один участник ожидает назначение в министерство цифрового развития и связи Амурской области», — рассказывает заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Амурской области, куратор программы «Герои своего времени» Екатерина Снежко.

Есть и назначение на руководящую должность в крупную золотодобывающую компанию. Два участника проекта возглавят открываемый в регионе Центр патриотического воспитания «Воин», а трое действующих защитников Родины уже получили продвижение по линии министерства обороны.