Финал 26-й спартакиады «Мы вместе» состоялся в Благовещенске. Соревнования организованы для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дарья Назарова знает, кто взошёл на пьедестал почёта.
Спартакиада стартовала в январе, соревнования проходили раз месяц. До лёгкой атлетики спортсмены успели проявить себя в шашках, настольном теннисе, мини-футболе и легкоатлетическом кроссе.
«Вообще я занимаюсь теннисом настольным, он мне больше нравится. Легкую атлетику не очень. Там не надо сильно бегать. Ну я хорошо играю просто», — поделилась воспитанница Белогорского центра помощи детям «Радуга» Светлана Маланьева.
Личные забеги, эстафета, метание меча и прыжки в длину — все испытания по лёгкой атлетике участники прошли за один день.
«Метание так себе, а вот бег хорошо. До Поярковского детского дома я так, чисто любительски, занимался, а потом мне сказали, что у меня хороший талант, и я начал ходить на тренировки», — рассказал воспитанник Поярковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие» Климентий Костин.
Вячеслав Соколов занимается футболом, но и в других видах спорта успевает проявить себя. В рамках этой Спартакиады завоевал несколько медалей в личном и общекомандном зачётах.
«Вообще начал с семи лет спортом, а на соревнования где-то с 11-10 лет начал ездить, заниматься, бегать-прыгать. В первый раз в легкой атлетике принимаю участие. Все понравилось. Не сказал бы, что было легко, но терпимо», — подчеркнул воспитанник Свободненского детского дома Вячеслав Соколов.
«Результаты очень хорошие. Все дети постарались очень хорошо. У нас возраст еще такой более-менее маленький, чем у других участников, и дети показали отличные результаты, особенно девочки», — рассказал тренер-воспитатель Белогорского центра помощи детям «Радуга» Самвел Меликян.
В соревнованиях принимают участие школьники, начиная с шестого класса. В этот раз за кубки боролись ребята из Белогорска, Пояркова, Свободного, Дмитриевки и Благовещенска.
«Принимают участие воспитанники из организаций для детей-сирот. Все наши организации участвуют. Ребята ее очень ждут — эту спартакиаду, любят в ней участвовать. Они знакомятся здесь между собой, обмениваются номерами телефонов, ну и проявляют себя», — рассказала главный специалист отдела профилактики министерства социальной защиты населения Амурской области Татьяна Верхотурова.
По итогам Спартакиады третье место у юных спортсменов из Дмитриевского детского дома, второе — у воспитанников Благовещенского центра «Лидер». А победил четвёртый год подряд Поярковский центр «Доверие».