Годовщину заключения Айгунского договора отмечают сегодня в Приамурье

168-ю годовщину заключения Айгунского договора отмечают сегодня в области. Судьбоносный документ, подписанный 28-го мая 1858-го года, установил границу между Российской и Цинской империями по реке Амур.
С российской стороны документ заверил генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв, с китайской — амбань Цинской империи И-Шань. Договор заключили, что называется, без единого выстрела.
Сегодня же свой праздник отмечают пограничники. Именно они защищают рубежи нашей Родины. В Приамурье служба сформировалась 103 года назад. У нашего региона самая протяженная в стране граница с Китаем — 1250 километров. Охрана рубежей идет круглосуточно. В Амурской области действуют погранпереходы по реке и автомобильному мосту. Сейчас в регионе готовится к строительству еще один пункт пропуска с железнодорожным мостом. Он свяжет амурское село Джалинда и китайский уезд Мохэ.
Ещё по теме "Власть"
-
Василий Орлов встретился с представителями федеральных и региональных СМИ
23 мая, 21:10 -
Юрий Трутнев поручил создать механизм обмена технологиями между Россией и Китаем
17 мая, 16:31 -
В Харбине обсудили мосты, логистику и инвестпроекты — в работе комиссии участвовал Василий Орлов
17 мая, 10:23 -
Василий Орлов и Ли Сон Бом обсудили сотрудничества Амурской области с провинцией Южный Пхеньян
14 мая, 20:13 -
В Общественной палате обсудили продвижение традиционных духовно-нравственных российских ценностей в СМИ
6 мая, 10:22 -
Василий Орлов встретился с новым начальником Управления Росгвардии по Амурской области
2 мая, 8:27 -
Ветеран СВО и кандидат исторических наук: Алексей Лохов возглавил инспекцию по охране памятников
30 апреля, 12:17 -
Порядка 200 вопросов от жителей региона: итоги прямого эфира губернатора Приамурья
29 апреля, 9:23 -
Перенос автовокзала в Благовещенске и 13 новых ФАПов: Василий Орлов рассказал о ключевых итогах и планах области
28 апреля, 20:12 -
Туризм, дети с сахарным диабетом и канатная дорога: о чем рассказал губернатор Приамурья во время прямого эфира
28 апреля, 13:06